Обама забыл фамилию президента Афганистана на совместной пресс-конференции

И это при том, что Ашраф Гани Ахмадзай уже полгода занимает этот пост и два дня находится в США с "историческим визитом"

В ходе совместной пресс-конференции американский лидер в своей речи о планах сохранения присутствия войск США в Афганистане неоднократно назвал своего коллегу "Карзаем". При этом сам Ахмадзай постарался не обращать внимание на ошибки главы Белого дома.

И это при том, что Ашраф Гани Ахмадзай уже полгода занимает этот пост и два дня находится в США с "историческим визитом"

Барак Обама на совместной пресс-конференции в Белом доме спутал своего афганского коллегу с его предшественником Хамидом Карзаем, возглавлявшим страну с 2004 по 2014 год. "Президент Карзай, — заявил президент США, показывая на стоящего рядом Ашрафа Гани Ахмадзая, — стал верховным главнокомандующим страны, отмечу, что предыдущий президент Афганистана этого не делал. Это поможет нам понять, где наши сильные и слабые стороны, а также позволит спланировать будущие действия".

Причем, как отмечает The Daily Caller, допущенную Обамой ошибку довольно сложно назвать оговоркой, поскольку в ходе совместной пресс-конференции президент США называл политика, с которым, по его словам, собирается выстраивать тесное сотрудничество, фамилией его предшественника. Сам же Ашраф Гани Ахмадзай повел себя дипломатично и постарался не обращать внимание на ошибки своего американского коллеги.

Примечательно, что Ахмадзай занимает должность президента Афганистана уже полгода, более того, уже два дня как он находится с "историческим визитом" в Вашингтоне. В связи с чем афганская общественность видит в невнимательности Обамы не банальную нехватку времени, а проявление неуважения, что воспринимается особенно болезненно, учитывая явно проамериканский курс, который намерен взять новый лидер страны. В частности, накануне он поддержал продление военной миссии срока присутствия в Афганистане американских военнослужащих, отметив, что в этом нуждаются большинство граждан страны.

В сентябре прошлого года США и Афганистан подписали договор о безопасности, позволяющий части иностранного военного контингента остаться на территории страны после 2014 года. Бывший афганский лидер Хамид Карзай наотрез отказывался от такого соглашения с американцами, требуя от властей Соединенных Штатов гарантий невмешательства во внутренние дела Афганистана, в том числе отказа от нанесения авиаударов по гражданским объектам. В договоре же, подписанном Ашрафом Гани, указывается, что американских военных в случае совершения ими преступления будут судить по законам США.

Стоит отметить, что еще в самом начале своего назначения на пост президента Афганистана в ноябре прошлого года Ашраф Гани Ахмадзай принял решение отказаться от использования своего племенного имени, которое иногда добавляется в конце имени афганцев для обозначения племенной и географической принадлежности (Ахмадзаи - одно из крупнейших пуштунских племен в Афганистане, его представители проживают по большей части на юге и юго-востоке страны). В письме, направленном президентской администрацией в правительственные учреждения и СМИ, тогда указывалось, что во всей официальной документации и при упоминании в прессе главу государства теперь следует называть только Ашрафом Гани. В удостоверении личности президента также указаны лишь имя и фамилия без племенного имени.

Барак Обама занимается в тренажерном зале

Смотрите видео по теме

Что касается Обамы, то, как ранее писали американские СМИ, он практически не имеет дружеских отношений ни с одним из лидеров на международной арене. В частности, с бывшим афганским лидером Хамидом Карзаем президент США никогда не ладил и ждал, когда тот покинут свой пост. Причем в отношениях с Польшей Обама совершил оплошность, сказав "польские лагеря смерти" вместо "нацистские". В ответ тогдашний премьер-министр страны Дональд Туск обвинил его в "невежестве", "отсутствии знаний" и "плохих намерениях". Теплые отношения у американского лидера сложились лишь с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, однако и они, по признанию самого Обамы, пострадали из-за скандала со слежкой американских спецслужб.

Обама с палкой для селфи снялся в рекламном видео

Смотрите видео по теме

Напомним, в феврале этого года Обама дважды становился "звездой" Youtube. Сначала видеоклип с президентом США, "исполняющим" хит Uptown Funk музыканта Марка Ронсона, набрал за три дня три миллиона просмотров - длящееся одну минуту видео было составлено из фрагментов публичных выступлений американского лидера. Позже Обама снялся для новостного интернет-издания BuzzFeed в юмористическом роликепод названием "Вещи, которые делают все, но никто об этом не говорит", в котором репетировал перед зеркалом свое выступление, сам себе подмигивал и показывал язык, позировал в черных очках, рисовал в блокноте портрет своей жены Мишель, безуспешно пытался размочить печенье в стакане с молоком, делал селфи при помощи монопода и играл воображаемым мячом в баскетбол. Кроме того, он произносил в камеру молодежный акроним YOLO (You Only Live Once, "Живем один раз") и иронизирует над собой, говоря с сарказмом "Спасибо, Обама!".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру