Порошенко объявил спецоперацию всех силовых структур против людей Коломойского‏

Поводом для нее послужило убийство офицера СБУ в Донецкой области

"От наказания и ответственности не защитят ни крыша госслужащих, ни мандат нардепа, ни так называемые карманные армии, которыми некоторые пытались пугать", - заявил президент Украины, видимо, намекая на всем известные батальоны, финансируемые днепропетровским олигархом.

Поводом для нее послужило убийство офицера СБУ в Донецкой области

Петр Порошенко заявил о начале масштабной спецоперации с участием всех силовых структур государства. "Мы похоронили славного офицера СБУ Виктора Мандзика, убитого цинично под Волновахой. Прежде всего, вечная память. Дело нашей чести найти и наказать убийц. По моему поручению и моим приказом все силовые структуры Украины начали широкомасштабную операцию. Во-первых, чтобы это циничное убийство не осталось безнаказанным и, во-вторых, чтобы мы все и вся Украина продолжили дело", - цитирует "РБК Украина" заявление президента Украины, сделанное в ходе выступления на торжественных мероприятиях по случаю Дня СБУ.

"От наказания и ответственности не защитят ни крыша госслужащих, ни мандат нардепа, ни так называемые карманные армии, которыми некоторые пытались пугать", - продолжил он. При этом, как пишет LB.ua, говоря об убийцах Мандзика, украинский лидер оговорился, назвав их "бандерами", однако сразу поправился и сказал, что они бандиты.

Речь идет об убийстве оперуполномоченного СБУ по Волынской области капитане Викторе Мандзике, совершенном 21 марта в Волновахе Донецкой области. По версии следствия, он был застрелен людьми, косвенно связанными с руководством Днепропетровского региона, при попытке задержания трех фур с контрабандой, которую якобы пытались переправить на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Читайте материал: Коломойскому шьют убийство, или Тайный сговор Путина с Порошенко

Как утверждают в МВД Украины, всё началось с того, что военные остановили три грузовика, отобрали у водителей документы, телефоны и предупредили их, что они движутся не в том направлении. Через некоторое время подъехали еще двое военных, которые присоединились к вымогателям. В этот момент появились офицер СБУ Мандзик и прокурор Волновахского района Сергей Браговский. Между ними и военными возникла словесная перепалка, переросшая в потасовку. После того, как Мандзик представился сотрудником СБУ и попытался вырваться, один из военных выстрелил в воздух, а затем - в голову офицеру. Позже он скончался в больнице, так и не приходя в сознание.

Глава СБУ Валентин Наливайченко накануне сообщил, что в ходе боевой операции в Волновахе уже задержаны трое вооруженных преступников, еще шестеро - в Днепропетровской области. У них изъят большой арсенал оружия. При этом глава ведомства заявил, что чиновники Днепропетровской областной государственной администрации финансируют вооруженные преступные группировки, действующие в Донецкой и Днепропетровской областях, а также препятствуют расследованию и угрожают следователям. "Нам пытаются оказать сопротивление, в том числе члены парламента, все должностные лица, особенно в Днепропетровской областной администрации. Один из них - гражданин Олейник, второй - гражданин Корбан", - сказал он, имея в виду заместителей бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

По данным украинских СМИ, все задержанные ранее проходили службу в финансируемом Коломойским батальоне "Днепр-1". Имя подозреваемого, который непосредственно нажал на спусковой крючок, - Денис Гордеев. Он является помощником близкого к днепропетровскому олигарху народного депутата Андрея Денисенко, который, к слову, до избрания в Верховную Раду входил в руководство запрещенного на территории РФ "Правого сектора". Как утверждает парламентарий, его помощник пытался пресечь «трафик левой водки» и с этой целью остановил несколько фур, следовавших в зону антитеррористической операции. Однако водители после этого якобы вызвали предположительно их покрывавших представителей силовых структур. Прибывший сотрудник СБУ, по словам нардепа, потянулся за оружием Гордеева, и тот его застрелил.

Коломойский угрожал Коболеву захватить "Укртрансгаз"

Смотрите видео по теме

Напомним, конфликт между губернатором Днепропетровской области, олигархом Игорем Коломойским и президентом Украины Петром Порошенко обострился после того, как наблюдательный совет "Укртранснафты" отстранил ставленника миллиардера Александра Лазорко от должности председателя правления. После чего Коломойский явился в офис компании в сопровождении автоматчиков. При этом сам днепропетровский губернатор утверждал, что защищает предприятие от попытки рейдерского захвата, обвинив в причастности к этому заместителя главы фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде Игоря Кононенко. Покинувший здание Коломойский уже на улице позволил себе оскорбительные высказывания в адрес одного из журналистов.

Вечером 22 марта депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко сообщил, что Коломойский забаррикадировался в офисе другой компании — "Укрнафте" (совладельцем которой является принадлежащая олигарху группа "Приват"). По его словам, у входа дежурили "бойцы неизвестного батальона", а вокруг здания устанавливали металлическую ограду. Позже олигарх опроверг эту информацию, приехав к "Укрнафте". При этом он заявил, что вход в помещения заблокирован с целью защиты от рейдеров, а у здания выставлены сотрудники частной охранной фирмы.

Позже парламентарии потребовали его отставки за оскорбление представителя СМИ, а президент Украины в ночь на субботу объявил выговор олигарху, а 25 марта снял его с должности губернатора Днепропетровской области. Глава МВД Украины Арсен Аваков в свою очередь объявил об ужесточении контроля над огнестрельным оружием, указав на недопустимость ситуации, когда на улицах появляются вооруженные представители частных охранных структур, и пообещал принять меры. "На улицах городов не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков — с огнестрельным оружием. Это касается всех и квази -"патриотов", и реальных патриотов, и крупных бизнесменов и олигархов. И, персонально, Коломойского, Пинчука, Ахметова, Еремеева, Суркиса, Григоришина и других", — заявил министр, добавив, что исключением может быть только официальная вооруженная охрана, предоставленная соответствующей госслужбой.

Разговор пранкера с Коломойским (третья часть): «Вы в Донбассе молодцы!»

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру