Forbes: За время президентства Порошенко обеднел практически вдвое

Его состояние уменьшилось с $1,3 млрд до $750 млн

Однако за прошедший год пострадал не только украинский лидер. Согласно рейтингу, заметно сократилось состояние 95 человек из сотни богатейших людей Украины. Самым богатым украинцем по-прежнему признан Ринат Ахметов. На втором месте — медиамагнат Виктор Пинчук, а на третьем — бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

Его состояние уменьшилось с $1,3 млрд до $750 млн

Журнал Forbes составил новый рейтинг 100 самых богатых людей Украины. Согласно ему, президент Петр Порошенко разместился на 8 месте. За время президентства он обеднел практически вдвое - состояние главы государства уменьшилось с 1,3 млрд до 750 млн долларов.

При этом издание отмечает, что несмотря на предвыборное обещание продать бизнес-активы в случае победы в президентской гонке, он до сих пор владеет крупнейшей кондитерской корпорацией Roshen. В прошлом году она показала неплохой результат - открылось 19 фирменных магазинов, Киевская фабрика увеличила прибыль в девять раз (до 35 млн гривен), Винницкая фабрика заработала 47 млн гривен (что, правда, вдвое меньше прибыли 2013-го).

Убытки украинскому лидеру принесла Кременчугская фабрика Roshen (5 млн гривен), к тому же пришлось закрыть Мариупольскую фабрику, производившую продукцию преимущественно для российского рынка. Ко всему прочему, он потерял свой крымский актив «Севморзавод», который был «национализирован» властями Севастополя.

Январское угощение для Порошенко: его магазины Рошен громят по всему Киеву

Смотрите видео по теме

Однако за прошедший год пострадал не только президент Украины. Согласно рейтингу, заметно сократилось состояние 95 человек из сотни богатейших людей страны. В целом потери топ-10 украинских богачей составили около 9 млрд долларов — за год их совокупное состояние сократилось с 25 млрд до 15,9 млрд долларов. Потери топ-100 составили около 15 млрд долларов — за год их совокупное состояние сократилось с 42 млрд до 26,8 млрд долларов.

По благосостоянию украинских богачей сильно ударила потеря активов в Крыму. Так, в марте этого года власти полуострова национализировали принадлежащий им ряд предприятий и объектов недвижимости. Другой причиной сокращения состояний богатейших украинцев стала девальвация гривны, подешевевшей за год к доллару примерно втрое. В обесценивании активов сыграла свою роль и война в Донбассе.

Самым богатым украинцем по-прежнему признан Ринат Ахметов с состоянием в 6,9 млн долларов, несмотря на то, что его активы за год подешевели почти в два раза из-за падения спроса на сталь на мировых рынках и в странах СНГ и военных действий на востоке страны, где сосредоточены главные активы олигарха. Ко всему прочему в Крыму национализированы местные отделения «Укртелекома» и «Крымэнэрго».

Ринат Ахметов рассказал о четырех сценариях для Донбасса

Смотрите видео по теме

На втором месте — медиамагнат и металлург Виктор Пинчук с состоянием 1,5 млрд долларов. В прошлом году Еврокомиссия освободила трубы его компании «Интерпайп Сталь» от уплаты ввозных пошлин и вырос рекламный бизнес, при этом страховой бизнес в России обанкротился.

Третью строчку рейтинга занял бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский с 1 млрд 400 млн долларами. В Крыму он лишился более 300 отделений «Приватбанка», свыше 55 АЗС «Укртатнафты», склада ГСМ-материалов в Симферополе — всего 87 объектов.

Компаньон Коломойского Геннадий Боголюбов занимает четвертое место — его состояние уменьшилось с 2 млрд до 1,3 млрд долларов. Пятый в списке — президент-председатель правления комплекса «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк с 1,1 млрд долларов. Он также является первым заместителем главы администрации президента Украины, однако от аграрного бизнеса, как и глава государства, не спешит избавляться.

Коломойский угрожал Коболеву захватить "Укртрансгаз"

Смотрите видео по теме

Помимо Порошенко в десятку рейтинга попали Вадим Новинский, Александр Ярославский, Константин Жеваго, и Сергей Тигипко. 12 строчку занимает 63-летний бывший мэр Киева, прославившийся своим неадекватным поведением, Леонид Черновецкий с состояние в 643 млн долларов. Главный его актив — Chernovetskyi Investment Group — одна из крупнейших инвесткомпаний в СНГ с фондом более 700 млн долларов. Весной прошлого года под ее эгидой появились два новых проекта: онлайн‑сервисы по доставке еды и поиску врача. Сумма инвестиций не раскрывается, однако известно, что уставной капитал каждого из стартапов составляет 1,5 млн гривен. Осенью Черновецкий стал инвестором еще одного интернет–проекта — Zakaz.ua.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру