Обама должен приехать в Москву на День Победы

Реплика Майкла БОМА, независимого американского журналиста

Реплика Майкла БОМА, независимого американского журналиста

Несмотря на то что между Россией и США действительно существует много проблем, связанных с Украиной, я считаю, что президент Обама должен отложить их хотя бы на один день— 9 Мая.

Да, ему будет некомфортно, но отметить наш союз против общей угрозы фашизма стоит всех неудобств. Ведь российско-американское партнерство дорогого стоило тогда и, надеюсь, будет дорогого стоить в будущем, когда РФ и США снова смогут работать вместе по целому ряду вопросов глобальной безопасности, когда и если настоящий мир на Украине будет достигнут и если вопрос о Крыме будет как-то урегулирован между Украиной и Россией.

9 Мая — наш общий праздник (тем более что в этом году празднуется 70-летие Победы). Билл Клинтон посетил Москву в 1995 году, его примеру последовал Джордж Буш в 2005-м.

Тем временем на днях три бывших американских посла написали нашумевшую статью в Los Angeles Times, предлагая Обаме и другим мировым лидерам отметить 9 Мая в Киеве вместо Москвы — в качестве «демарша». Это предложение действительно странное, особенно от бывших дипломатов. Ведь искусство дипломатии заключается в том, чтобы хотя бы пытаться сглаживать острые углы со сложными партнерами. Чем сложнее эти партнеры — и Россия, безусловно, один из сложных партнеров для США, — тем важнее дипломатия. Можно говорить о правильности западной кампании по давлению на Россию из-за аннексии Крыма и дестабилизации в Донбассе (и я считаю, что российские действия на Украине необходимо сдерживать), но 9 Мая нужно оставить в покое. Это дело святое. Неправильно связывать эти вещи.

Единственное, что меня беспокоит — и Обама, безусловно, также об этом думает, — это вероятность того, что президент Путин сможет использовать празднование Дня Победы для пропагандистских целей, связывая нашу общую борьбу против немецких фашистов с нынешней российской «борьбой против фашистов в Киеве». Но этот момент в принципе можно предотвратить. Кремль и Белый дом могут договориться о «правилах игры» по поводу публичных выступлений российского лидера и других политиков во время церемонии 9 Мая, выдвинув это как предварительное условие приезда Обамы в Москву. Светлая память жертв и слава героев войны этого стоит.

Я против примитивизации и обобщений о «фашистах» — как в Прибалтике, так и на Украине. Российская пропаганда любит стричь всех под одну гребенку, что в корне неправильно. В Прибалтике и на Украине есть фашистские группы, как есть они и в России, и везде надо бороться против этой заразы. Но большинство жителей Прибалтики и Украины, как и России, разумеется, не разделяют фашистские взгляды. Только об этом в России мало кто говорит. Я часто слышу от прокремлевских политологов о «фашистской хунте» и о «фашистском режиме» в Киеве: для них очень важно демонизировать Порошенко и других лидеров, огульно наклеивая ярлык «фашисты». Но слово «фашизм» нельзя девальвировать — особенно накануне 9 Мая.

Фашисты — это те злодеи и изверги, против которых СССР, США и их союзники так отважно воевали во время Второй мировой войны. Если Порошенко «фашист», тогда Борис Ельцин был точно таким же «фашистом», ведь он вел боевые действия в Чечне, не правда ли? Там, где у Ельцина была своя антитеррористическая операция и борьба против сепаратизма.

Небрежно бросать слово «фашист» налево и направо — это глубокое оскорбление в адрес ветеранов Второй мировой войны, которые воевали против настоящих фашистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру