Западные политики уверены в неизбежности дальнейшего развития украинского конфликта

Среди наиболее вероятных сценариев - дестабилизация власти в Киеве и продвижение ополченцев на новые территории

Западные дипломаты и политики прогнозируют дальнейшую эскалацию напряженности на Украине.

Среди наиболее вероятных сценариев - дестабилизация власти в Киеве и продвижение ополченцев на новые территории

 Центральная власть, в лице президента Петра Порошенко, ослабленная потерей значительных территорий на востоке страны, сталкивается с требованием Запада проводить экономические реформы, бороться с коррупцией, а также с новыми вызовами со стороны олигархов, подобных Игорю Коломойскому.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию в The New York Times, среди возможных сценариев развития событий - попытки дестабилизировать киевское правительство, беспорядки в Мариуполе и Одессе, дальнейшее продвижение ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса.

Запад разделен по вопросу о том, как надо реагировать на развитие украинского кризиса и какую поддержку допустимо оказывать Украине. Противоречия возникают по целому ряду пунктов: надо ли снабжать Киев вооружениями; следует ли предоставить ему масштабную экономическую помощь и по каким критериям, реализуется ли достигнутое в прошлом месяце в Минске соглашение о прекращении огня.

Разногласия были очевидны на этой неделе на форуме Германского фонда Маршалла в Брюсселе, отмечает газета. Европейцы во главе с Германией и Францией выступают против поставок оружия на Украину. Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, наоборот, считает, что бездействие в данном вопросе будет иметь «дестабилизирущий» эффект. Однако, по словам The New York Times, откровения генерала Бридлава и его заявления о «доказательствах» российского вмешательства в дела Украины «не вызывают к нему любви со стороны европейских чиновников».

Европейцы говорят, что ключевые элементы Минского соглашения, такие как отвод тяжелых вооружений, выполняются; американские чиновники не согласны с ними.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру