Новый теракт в Одессе: взорван штаб волонтеров

Взрывом также повредило газовую трубу

Проведение СБУ контртеррористических мероприятий в Одессе и задержание двух групп подрывников в начале этой недели не уберегло от новых взрывов. И снова взорвали офис волонтеров, которые помогают силовикам в зоне АТО. 

Взрывом также повредило газовую трубу

Взрыв, как сообщает портал "Думская", произошел в здании бывшего ресторана "Восточный дворик"  на углу Ольгиевской и Мечникова (точный адрес — Старопортофранковская, 14а). Теперь здесь расположены офисы трех общественных организаций - волонтерский центр, который оказывает помощь бойцам АТО, некая «люстрационная комиссия» и «Гражданский корпус полка «Азов».

Представитель одной из организаций рассказал, что помещение пострадало не очень сильно, выбиты окна, пострадавших нет. Но выяснилось, что бомба была установлена на подоконник офиса и там рядом пролегала газовая труба. Как пояснил источник, сейчас газ в здание не подается, переговоры об этом только ведутся. Труба пострадала при взрыве, но ничего страшного не произошло. Возможно те, кто закладывал бомбу рядом с трубой, ожидал другого эффекта.

В момент взрыва в помещении находился сторож, но он был в другом конце и поэтому не пострадал .

Украинские "Вести" также сообщают, что по информации правоохранителей, мощность взрывного устройства составила около 600 граммов в тротиловом эквиваленте.

"Выездом на место происшествия предварительно установлено, что сработало взрывное устройство, установленное на подоконник одноэтажного здания. По данному адресу размещался офис одной из общественных организаций, занимавшейся помощью воинам АТО. В результате взрыва повреждения получили нежилые помещения самой организации и квартиры напротив, в которых выбило оконные стекла. Пострадавших нет ", - рассказали в милиции.

В милиции также заявили, что квалифицируют происшествие по части 1 статьи 258 - террористический акт.

Напомним, что в прошлое воскресенье 22 марта взрыв прогремел в Одессе по улице Гераниевой. По словам сотрудников правоохранительных органов, взрывное устройство было заложено снаружи. По данным СМИ взрывное устройство сдетонировало в офисе волонтера Алевтины Короткой, которая помогает бойцам в зоне АТО.

Стоит отметить, что за день до воскресного взрыва Служба безопасности Украины завершила первый этап антитеррористической операции в Одессе и области и начала второй. А 17 марта глава следственного управления СБУ Василий Вовк сообщил, что по итогам первого этапа спецоперации в Одессе задержаны две группы подрывников, которых обвиняют в организации многочисленных взрывов в городе. У одного из задержанных нашли арсенал оружия. Отмечается, что найденная у него взрывчатка идентична той, с помощью которой устраивались теракты.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру