Сделка с Ираном: ради нее госсекретарь Керри задержится в Швейцарии

Израильский премьер Нетаньяху: все гораздо хуже, чем опасались

Глава американской дипломатии Джонн Керри решил задержаться в швейцарской Лозанне: госсекретарь надеется на завершение сделки с Тегераном по поводу иранской ядерной программы. А главы внешнеполитических ведомств Франции и Германии отменили свои визиты в Казахстан, намеченные на понедельник.

Израильский премьер Нетаньяху: все гораздо хуже, чем опасались

Очередной раунд консультаций между «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Китай, Британия, Франция плюс Германия) и Ираном начался в Лозанне 26 марта.

До 31 марта участникам переговоров предстоит выработать общие параметры соглашения, которое устроит всех и послужит основанием к снятию санкций с Ирана, сообщает Би-би-си. Ранее глава МИД Германии Штайнмайер заявил, что после 12 лет переговоров сделка подходит к своему завершению, а его иранский коллега Мохаммад Джавад Зариф заявил, что достигнут определенный прогресс.

Сведения из Швейцарии вызвали крайне негативную реакцию в Израиле, чей премьер-министр Беньямину Нетаньяху в воскресенье назвал ядерную сделку «шестерки» с Ираном «опасной», более того, еще более опасной, нежели опасалось его правительство.

– Опасное соглашение, которое обсуждается в Лозанне, подтверждает наши опасения и даже хуже, – заявил глава израильского правительства.

Нетаньяху, как сообщает AFP, назвал «ось Иран-Лозанна-Йемен» опасной для всего человечества и сказал, что ее надо остановить. По словам израильского премьера, Иран хочет стать «завоевателем» Ближнего Востока при помощи «оси» контроля над столицами Ирака, Ливана и Сирии.

Заместитель министра иностранных дел Израиля Цахи Ханегби заявил, что его страна не будет связана соглашениями, заключенными другими сторонами, и «будет знать, как защитить себя».

Ранее президент США Барак Обама предлагал Тегерану сделку: Иран должен заморозить свою ядерную программу минимум на десять лет, чтобы было подписано международное соглашение. Шансы договориться с Ираном невелики, заявил в интервью Reuters президент США, но при этом, по его словам, любая альтернатива будет еще хуже. Обама предложил следующее: Тегеран должен согласиться оставить свою ядерную программу на ее сегодняшней стадии как минимум на 10 лет, свернуть некоторые ее элементы и обеспечить доступ международных инспекторов к ядерным объектам.

Против сделки с Тегераном категорически выступает израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, выступивший по этому поводу перед американскими конгрессменами. Нетаньяху настаивает на том, что Америка и прочие представители международного сообщества капитулируют перед Ираном и дают ему возможность обзавестись, в конце концов, ядерным оружием. Израиль рассматривает такой исход как реальную угрозу самому своему существованию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру