Экс-глава МВД Украины: В Минске Порошенко все время звонил Коломойскому

Как утверждает Виталий Захарченко, во время переговоров "нормандской четверки" президент Украины просил "коллегу по олигархическому цеху" о помощи

Он также отметил, что и события на Майдане в прошлом году, и "оранжевая революция" на Украине в 2004-м являются "олигархическими переворотами", спровоцированными богатейшими людьми ради получения прибыли. Бывший министр уверен, что в стране разворачивается борьба между олигархами, однако, по его словам, это "борьба пауков в банке".

Как утверждает Виталий Захарченко, во время переговоров "нормандской четверки" президент Украины просил "коллегу по олигархическому цеху" о помощи

Президент Украины Петр Порошенко во время переговоров "нормандской четверки", которые прошли в феврале этого года в Минске, все время звонил олигарху, тогда еще губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому, заявил РИА Новости экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, уточнив, что украинский лидер просил "коллегу по олигархическому цеху" о помощи в том случае, если он поставит свою подпись под минскими соглашениями.

При этом бывший глава МВД Украины напомнил, что на содержании у Коломойского находится армия, насчитывающая порядка 30-50 тысяч бойцов из добровольческих батальонов. И чтобы "эти "добровольцы" не снесли его после подписания минских соглашений уже в самом Киеве", Порошенко нужна была поддержка миллиардера.

Напомним, 12 февраля по итогам переговоров "нормандской четверки" в Минске был принят комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе. Подписанное соглашение подразумевает полное прекращение огня с 15 февраля, а также отвод сторонами тяжелого вооружения из зоны боевых действий и мониторинг ОБСЕ за соблюдением перемирия. В начале марта обе стороны заявили о завершении отвода тяжелых вооружений, однако по-прежнему обвиняют друг друга в нарушении условий перемирия.

Встреча "нормандской четверки" в Минске по украинскому кризису

Встреча "нормандской четверки" в Минске по украинскому кризису

Смотрите фотогалерею по теме

Захарченко также отметил, что и события на Майдане в прошлом году, и "оранжевая революция" на Украине в 2004-м являются "олигархическими переворотами", спровоцированными богатейшими людьми ради получения прибыли. Бывший министр уверен, что в стране разворачивается борьба между олигархами, однако, по его словам, это "борьба пауков в банке".

Читайте материал: Ярош предрек Украине третий Майдан — более кровавый и масштабный

Продолжая тему с борьбой между олигархами, он вспомнил недавний громкий скандал с арестом экс-главы ГСЧС Украины Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого по подозрению в хищении бюджетных средств при закупке горючего. "Ну, это совсем уже за гранью. Вина министра Бочковского еще не доказана, его еще даже не допросили, а уже на глазах всего кабмина, всего украинского народа, ведь все это демонстрировали по ТВ, уже надели на него наручники, — посетовал бывший главный милиционер страны, подчеркнув, что данные действия правоохранительных органов — это не столько борьба с коррупцией, сколько указание всем, что бывает с теми, кто не в команде Яценюка. - Ведь известно, что Бочковский — человек Коломойского, вот и произошло то, что произошло. Остальным министрам дали понять, что работать на других олигархов (не на Яценюка) нельзя, с ними поступят так же…".

Порошенко-Лукашенко: «Он затеял грязную и нечестную игру»

Порошенко-Лукашенко: «Он затеял грязную и нечестную игру»

Смотрите видео по теме

Конфликт между губернатором Днепропетровской области, олигархом Игорем Коломойским и президентом Украины Петром Порошенко обострился после того, как наблюдательный совет "Укртранснафты" отстранил ставленника миллиардера Александра Лазорко от должности председателя правления. После чего Коломойский явился в офис компании в сопровождении автоматчиков. При этом сам днепропетровский губернатор утверждал, что защищает предприятие от попытки рейдерского захвата, обвинив в причастности к этому заместителя главы фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде Игоря Кононенко. Покинувший здание Коломойский уже на улице позволил себе оскорбительные высказывания в адрес одного из журналистов.

Коломойский угрожал Коболеву захватить "Укртрансгаз" 

Коломойский угрожал Коболеву захватить "Укртрансгаз"

Смотрите видео по теме

Вечером 22 марта депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко сообщил, что Коломойский забаррикадировался в офисе другой компании — "Укрнафте" (совладельцем которой является принадлежащая олигарху группа "Приват"). По его словам, у входа дежурили "бойцы неизвестного батальона", а вокруг здания устанавливали металлическую ограду. Позже олигарх опроверг эту информацию, приехав к "Укрнафте". При этом он заявил, что вход в помещения заблокирован с целью защиты от рейдеров, а у здания выставлены сотрудники частной охранной фирмы.

Позже парламентарии потребовали его отставки за оскорбление представителя СМИ, а президент Украины в ночь на субботу объявил выговор олигарху, а 25 марта снял его с должности губернатора Днепропетровской области. Глава МВД Украины Арсен Аваков в свою очередь объявил об ужесточении контроля над огнестрельным оружием, указав на недопустимость ситуации, когда на улицах появляются вооруженные представители частных охранных структур, и пообещал принять меры. "На улицах городов не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков — с огнестрельным оружием. Это касается всех и квази -"патриотов", и реальных патриотов, и крупных бизнесменов и олигархов. И, персонально, Коломойского, Пинчука, Ахметова, Еремеева, Суркиса, Григоришина и других", — заявил министр, добавив, что исключением может быть только официальная вооруженная охрана, предоставленная соответствующей госслужбой.

Читайте материал: Организаторы G20 “слили” телефоны Путина, Обамы и Меркель

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру