Канада ставит неприязнь к России выше проблем международной экологии

Отказ Канады участвовать в соглашениях с Россией беспокоит мировое сообщество

Назначенное на конец апреля заседание Арктического совета сорвано решением Канады не участвовать в соглашениях, которые подписывает Россия. Отказ одной страны из восьми, являющихся членами Арктического совета, автоматически накладывает вето на любые решения. Тем не менее, заявленная темой встречи проблема разлива нефти в арктических водах остается нерешенной. 

Отказ Канады участвовать в соглашениях с Россией беспокоит мировое сообщество
Фото со страницы facebook.com/arcticcouncil

24-25 апреля было отмечено в планировщиках представителей стран Арктического совета как время проведения совместного заседания для решения в том числе проблем в сфере предупреждения нефтяных разливов. Но… Планам свойственно меняться, и на сей раз причиной этому стало заявление Канады: эта страна отказывается от любых соглашений, в которых принимает участие Россия. В качестве первого демонстрационного шага – сообщение главы канадского МИД Роба Николсона о решении вовсе не появляться на встрече.

Как сообщил источник из Совета газете «Известия», это стало неприятным сюрпризом: «Все участники встречи, кроме одной страны, заинтересованы в подписании такого рода документа. 24 апреля главы МИД стран Арктического совета должны были его подписать, но пока это не представляется возможным. Теперь главная задача оставшихся семи стран — попытаться убедить несогласную сторону в необходимости подписания соглашения по разливу нефти».

Неожиданную проблему прокомментировала и представитель Арктического совета Ксения Ярцева: «В рамках Арктического совета все понимают необходимость принятия соглашения по разливу нефти. Все настроены на конструктивное общение, на достижение общих целей путем переговоров. Неподписание документа — это сигнал остальным семи странам о том, что надо сплотиться и больше работать, чтобы убедить восьмую страну поддержать решение. Россия и Норвегия — это сопредседатели рабочей группы, разработавшей этот документ по предупреждению нефтеразливов, именно поэтому норвежская сторона крайне заинтересована в разрешении ситуации в позитивном ключе».

Отношение Канады к Российской Федерации – не секрет, но настолько яркий демарш стал чем-то новым. Тем не менее, действия этой страны уже давно стали предметом внимания в том числе российский политических деятелей. Так, в начале месяца Анатолий Антонов, заместитель министра обороны РФ, заявил: «Сегодня очевидны попытки некоторых государств диктовать всему миру свои правила игры. Некоторые объединения, такие как ЕС, берут на себя смелость определять, кто как должен вести себя на международной арене. … Так происходит сегодня в отношении России. А роль судей взяли США, страны ЕС, Канада и ряд других государств». 

Интересен тот факт, что США, известные как главные противники России в современном политическом мире, при необходимости без особых колебаний идут на сотрудничество: к примеру, тот же совместный вывоз оружия из Сирии или текущее обсуждение иранского вопроса. Что касается именно Арктики, в начале года спецпредставитель США по вопросам Арктики адмирал Роберт Пэпп признал, что имеет поводы подозревать Россию в использовании здесь средств двойного назначение – но что, тем не менее, продолжение сотрудничества необходимо.

А вот Канада не столь рассудительна. Как, к примеру, можно назвать мартовские учения у арктических границ страны, как не потрясание кулаками? «Наше правительство намерено поддерживать вооруженные силы в состоянии боевой готовности на канадском севере, поскольку мы не прекращаем отслеживать и реагировать на любую активность или агрессию, которые угрожают нашему суверенитету», — заявил замглавы оборонного ведомства Канады Джулиан Фантино. Это никого не смутило бы, если бы не тот факт, что канадские учения проводились одновременно с российскими. Кстати, здесь будет не лишним упомянуть высказывание министра обороны России Сергей Шойгу: «Постоянное военное присутствие в Арктике и возможность защиты государственных интересов средствами вооружённой борьбы рассматривается как составная часть общей политики обеспечения национальной безопасности». 

Особое отношение у Канады не только к России, но и к Украине – только с противоположным знаком. К примеру, две недели назад вооруженные силы Украины получили из Канады «гуманитарную помощь», в состав которой входили приборы ночного видения на сумму почти в 230 тысяч долларов.  Это, правда, объясняется достаточно просто: Канада является третьей страной в мире по численности украинского населения… 

Напомним, с марта прошлого года Канада и ряд других стран несколько раз вводили антироссийские санкции, которые коснулись ряда компаний, в основном, действующих в энергетическом, финансовом и оборонном секторах. Кроме того, были введены персональные ограничительные меры против отдельных граждан РФ. В ответ Россия ограничила импорт ряда сельскохозяйственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции, и составила невъездной список европейских и американских граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру