Кличко признали заказчиком похищения советника экс- президента Януковича

Исполнитель похищения милиционер Спасских сообщил, что мэр Киева обещал ему за работу 1 миллион долларов

Химкинский городской суд приговорил экс-заместителя начальника управления безопасности милиции Киева Юрия Спасских к трем с половиной годам колонии строгого режима за попытку похищения советника бывшего президента Украины Виктора Януковича — Андрея Портнова. Следующим по этому делу может быть заочно осужден мэр Киева Виталий Кличко, так как именно его отставной милиционер Спасских назвал заказчиком похищения.

Исполнитель похищения милиционер Спасских сообщил, что мэр Киева обещал ему за работу 1 миллион долларов

Как сообщил Спасских на суде, еще весной прошлого года "представитель одной из наших политических партий Виталий Кличко задал мне вопрос, могу ли я сделать для него определенную работу по доставке из Российской Федерации на территорию Украины (Андрея) Портнова — бывшего первого зама администрации президента Украины". План был таков: "Я должен был его (Портнова) забрать и доставить в Киев, предварительно снять квартиру и оставить его на этой квартире. Мы договорились с Кличко. А дальше его должны были задержать сотрудники СБУ». За работу Кличко якобы предложил Спасских 1 млн.долларов. Почему для столь деликатной работы был выбран именно милиционер Юрий Спасских? По его словам, потому что с политиком-боксером у него были хорошие отношения. "Я очень близко общаюсь с Кличко, бываю дома, встречаемся, иногда отдыхаем", — рассказывал он.

Похищение, как известно, не удалось: киевский милиционер был арестован прямо по прилету в Москву в апреле прошлого года. Его задержали во время передачи 400 тысяч долларов некоему криминальному авторитету, который обещал помочь в похищении. Спасских отпирался не долго. Почти сразу он начал давать показания, в подробностях рассказывая о заказе Кличко.

Главный вопрос: зачем лидеру партии «Удар» потребовалось похищать советника экс-президента? .Рассказывают о конфликте, который произошел между Кличко и Портновым еще 20 января 2014 года. Тогда один из лидеров Майдана пришел в Администрацию президента поговорить с Виктором Януковичем, но глава государства его не принял. С Кличко беседовал Андрей Портнов, который в уничижительной форме пообещал не позволить боксеру возглавить страну на волне переворота. Сам советник Януковича тогда так вспоминал об этой встрече. «Свой разговор Виталий Владимирович начал с угроз, что придет его время в будущем, что скоро он сможет ответить на определенные наши политические вопросы. Мы, скептически оценив политические перспективы Виталия Владимировича Кличко, попросили его пугать своих политических партнеров, а тут пугать никого не нужно. И что здесь его никто не боится и надо искать компромисс по всем вопросам, которые стоят сегодня на повестке дня в украинском обществе». Виталий обиделся и пообещал предать советника экс-главы государства "революционному трибуналу". Но Портнов исчез из Киева вместе с Януковичем.

В деле о похищении экс-советник Януковича фигурирует как потерпевший. Он поддерживает версию, что заказчиком мог быть именно нынешний мэр Киева. "СМС переписка подсудимого и его переговоры по скайпу указывают, что заказчиком преступления является Виталий Кличко, с которым у меня с 20 января 2014 года возникли личные неприязненные отношения. Тогда я ему сказал в лицо, чтобы он на листок записал мою фамилию и время, и запомнил этот день, когда и кто ему первым сообщил, что он никогда не будет президентом страны. В тот момент у него был наивысший рейтинг, и про Порошенко никто даже не думал. Суть конфликта была в этом. Чисто по-человечески я его понимаю, что он решил мне как-то отомстить", - рассказал Портнов во время одного из заседаний суда. По его словам, все последние месяцы "люди Кличко поддерживали с мной связь. Предлагали договоренность". Так же Портнов сообщил журналистам, что "негативных чувств" к Кличко не испытывает. "Раз он это сделал, то пусть с этим живет. Российский суд все равно не сможет ему вынести приговор".

Напомним, сам Кличко в комментариях газете «Украинская правда» назвал все эти обвинения провокацией и бредом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру