СМИ: С карты Киева могут исчезнуть "московские" названия

Авторы соответствующего предложения подготовили его после того, как Рада признала Россию страной-агрессором

"Мы не против всего российского, не против России и ее культурных ценностей, но против агрессии, с которой ассоциируется слово „Москва“", - заявила инициатор проекта, депутат от возглавляемой киевским мэром Виталием Кличко фракции УДАР Виктория Муха.

Авторы соответствующего предложения подготовили его после того, как Рада признала Россию страной-агрессором

В среду, 1 апреля, комиссия Киевсовета по культуре рассмотрит проект, в котором предлагается убрать с улиц украинской столицы все "московские" названия. Авторы соответствующего предложения подготовили его после того, как Верховная Рада признала Россию страной-агрессором. Как пояснила украинской газете "Вести" инициатор проекта, депутат от возглавляемой киевским мэром Виталием Кличко фракции УДАР Виктория Муха, «многие киевляне, чьи семьи пострадали от военной агрессии соседнего государства, не хотят жить на улицах, названных в честь Москвы". "Мы не против всего российского, не против России и ее культурных ценностей, но против агрессии, с которой ассоциируется слово "Москва"", — цитирует ее издание.

В частности, Московскую площадь парламентарии хотят переименовать в Демеевскую (от названия местности — Демеевка), Московский мост - в Северный, Московский проспект - в Куреневский по названию микрорайона, где начинается улица, а Московскую улицу на Печерске хотят сделать Старопечерской, поскольку улица появилась после сооружения Старой Печерской крепости в 1708 году.

Между тем, в Киеве есть и другие "российские" названия: улицы Российская, Курская, Новгородская, площади Амурская и Ленинградская, проспект Воссоединения, названный так в честь дружбы Украины с Россией, проспект Краснозвездный и многие другие. «Мы начнем с более резонансных названий, надеюсь, что депутаты нас поддержат. Ведь не все названия ассоциируются именно со столицей страны-агрессора и Кремлем. У нас нет цели глобального переименования всех улиц, площадей и переулков», — заявила Муха.

Опрошенные изданием депутаты одобряют одобряют переименование «московских» названий и готовы за них голосовать, однако эксперты сомневаются, что это уместно. "У нас на комиссии по переименованиям этот вопрос не вызвал особого рвения. Думаю, что в таких тонких вопросах спешить не стоит. Сейчас в Киеве есть дела поважнее", — сказал киевовед Михаил Кальницкий. "Сейчас главное — это закончить войну, а от смены вывески жизнь лучше не станет", - солидарен со специалистом житель улицы Московской Андрей К.

Киев. Майдан в огне

Смотрите видео по теме

Напомним, накануне украинские парламентарии внесли в Верховную Раду законопроект о национализации российского имущества на Украине, инициаторами которого выступили несколько депутатов, в том числе лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, а также народные депутаты Оксана Корчинская и Игорь Мосийчук. А в конце прошлой недели Ляшко и депутат Юрий Чижмарь внесли в Раду законопроект под названием "Проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно ответственности за публичное отрицание факта военной агрессии страной, признанной Верховным советом Украины страной-агрессором)".

27 января этого года Верховная рада Украины признала Россию "страной-агрессором", а самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики – террористическими организациями. Ранее Киев, а также США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Москва в свою очередь отрицает эти обвинения — она не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Признавать Россию "страной-агрессором" отказался Харьков - несмотря на требования активистов местный горсовет 25 февраля не стал вносить в повестку дня данный вопрос. При этом мэр города Геннадий Кернес заявил, что Харьков является приграничным городом, у которого много связей с Россией. "Также я хочу сказать, что Харьков - приграничный город, и мы все знаем, сколько у нас есть связей личных, не личных, предприятий связывает с РФ. Поэтому я хочу, чтобы такие вопросы очень-очень политические, в этом зале не рассматривались", — отметил он. Ранее харьковский градоначальник уже заявлял, что не рассматривает РФ в качестве страны-агрессора. "Украине был передан кредит, Украине газ сегодня поставляет Россия, — подчеркивал он. - Когда сегодня нагнетают ситуацию и говорят, что это сделала Россия или еще кто-либо, здесь надо четко разобраться".

После чего лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко призвал распустить Харьковскую государственную областную администрацию, а Кернеса — расстрелять. «Мы не должны позволить им проводить антигосударственную политику в условиях войны. Как минимум нужно распустить, как максимум – Геннадия Кернеса расстрелять", — заявил он.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру