Хуситы превратили российское генконсульство в йеменском Адене в штаб-квартиру

Об этом сообщил представитель «народных комитетов» страны

В Йемене шиитские повстанцы-хуситы превратили здание российского генконсульства в Адене в свою штаб-квартиру. Об этом сообщил представитель так называемых «народных комитетов» Ахмад аль-Майсари. Ранее министерство иностранных дел России подтвердило, что его диппредставительство в Адене подверглось нападению и грабежу.

Об этом сообщил представитель «народных комитетов» страны

В настоящее время хуситы используют здание генконсульства РФ в Адене в качестве своей штаб-квартиры, сообщил Ахмад аль-Майсари. «Хуситы проникли в российское консульство в Адене и используют его как оперативный центр и базу», — цитирует РИА Новости представителя «народных комитетов».

Ранее аденский новостной портал «Хуна Аден» со ссылкой на очевидцев сообщил, что хуситы проникли в здание российского диппредставительства и разграбили его. Эти данные подтвердил МИД РФ. «В городе продолжают идти ожесточенные бои. По информации СМИ, наше генконсульство, как и другие пустующие здания, было разграблено мародерами, – сообщило российское внешнеполитическое ведомстве на своем официальном сайте, отметив, что в настоящее время деятельность российского диппредставительства в йеменском Адене приостановлена. Известно, что в момент нападения на генконсульство никто из российских дипломатов не пострадал.

Эвакуация российских граждан из Йемена была начата 31 марта. Министерство иностранных дел сообщало, что в тот день «из второго по значению города Йемена - Адена на борту корабля ВМФ России были вывезены в Джибути для дальнейшей отправки в Россию сотрудники Генерального консульства Российской Федерации вместе с 20 постоянно проживающими в стране россиянами, а также гражданами стран СНГ и представителями других государств, пожелавшими выехать из Йемена». В сообщении МИД РФ уточнялось, что среди – граждане Украины, Белоруссии, Узбекистана, Египта, Иордании и Ливии, среди них – 10 детей.

Самолет, который должен был прибыть в Сану 1 апреля для эвакуации российских граждан, был задержан ВВС Саудовской Аравии, которая, как известно, наносит авиационные удары по охваченной вооруженным конфликтом ближневосточной стране. В результате переговоров с военными королевства российским дипломатам удалось договориться о посадке отечественных воздушных судов. Их прибытие в столицу Йемена ожидается в ближайшее время.

Читайте материал: МИД РФ добился разрешения на посадку российских самолетов в Йемене

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру