Порошенко запретил российские фильмы и сериалы о силовиках

В соответствующем законе, подписанном президентом, Россия именуется "государством-оккупантом"

В законопроекте также указано, что запрет наложен на трансляцию созданных после 1 августа 1991 года телепередач, одобряющих "оккупацию" украинской территории и одобряют действия органов власти "страны-агрессора". Вычислять "неправильные " фильмы и передачи, а также определять порядок штрафа будет центральный орган исполнительной власти в сфере кинематографии, контроль за соблюдением запрета возложен на Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины.

В соответствующем законе, подписанном президентом, Россия именуется "государством-оккупантом"

В четверг, 2 апреля, президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой еще 5 февраля этого года закон, запрещающий показ и распространение на территории страны фильмов и сериалов о деятельности силовых структур России. "Возвращено с подписью от президента (02.04.2015)", - поясняется в справке к этому документу, размещенному на сайте парламента. При том, что из документа понятно, что речь идет о фильмах именно российского производства, Россия в данном законе не упоминается - вместо этого используется термин "государство-оккупант".

Запрет коснется всех фильмов, выпущенных после 1991 года. «Любое распространение (показ) на Украине любых фильмов (аудиовизуальных произведений), в которых содержится популяризация, агитация, пропаганда и т. д. любых действий правоохранительных органов, вооруженных сил, других вооруженных, военных или силовых формирований государства-оккупанта запрещено», - говорится в законе. Как решили парламентарии, показ таких фильмов «угрожает национальной безопасности Украины и негативно влияет на моральный дух украинской армии».

Запрещены также картины, одним из участников которых является физическое лицо, создающее "угрозу национальной безопасности Украины", а также фильмы, пропагандирующие "войну, насилие, жестокость, фашизм и неофашизм, направлены на ликвидацию независимости Украины, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, унижение нации, неуважение к национальным и религиозным святыням, унижение личности, пропагандируют невежество, неуважение к родителям, наркоманию, токсикоманию, алкоголизм и другие вредные привычки". Кроме того, запрещена трансляция созданных после 1 августа 1991 года телепередач, одобряющих "оккупацию" украинской территории и одобряют действия органов власти "страны-агрессора".

За нарушение данного закона предусматривается штраф в размере от 10 до 50 минимальных заработных плат за каждый показ или случай распространения. Вычислять "неправильные " фильмы, а также определять порядок штрафа будет центральный орган исполнительной власти в сфере кинематографии, а контроль за соблюдением запрета возложен на Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины.

Официальное заявление Порошенко о «вторжении российских войск»

Смотрите видео по теме

Ранее в МИД России принятый Верховной Радой закон о защите телерадиопространства назвали последствием "антироссийской истерии" и "наступлением на свободу слова", отметив, что на Украине "методично создаются правовые механизмы политической цензуры под предлогом защиты национальной безопасности". "Призываем международное сообщество и специализированные организации публично дать оценку очередной инициативе киевских властей, стремящихся лишить население страны права на свободное получение информации, — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, напомнив, что данный закон вызвал на Украине негативную реакцию. - Оппозиционные партии, медиахолдинги и широкая общественность выступают против данной инициативы, противоречащей и Конституции Украины, и европейским демократическим ценностям, к которым постоянно апеллирует Киев".

До этого Государственное агентство Украины по вопросам кино на основе рекомендаций экспертной комиссии запретило к показу фильмы российского производства. В запретный список попали такие картины, как «Брат-2», «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ», «Мамы-3», «Белая гвардия», «Поддубный», «Снайпер», «Марш-бросок», «Казак», «Служу Отечеству», «Мужской сезон. Бархатная революция», «Лето волков», «Косая», «Капли крови на цветущем вереске», «Химик», «Господа офицеры», «Туман», «СМЕРШ». «Мы убеждены, что таким фильмам не место на наших экранах», – подчеркнул глава украинского Госкино Филипп Ильенко, добавив, что «эти киноленты являются идеальными образцами пропагандистского кино в худшем его понимании». Кроме того, под запрет попали все фильмы и сериалы с участием российских актеров Михаила Пореченкова и Ивана Охлобыстина, которых Киев обвиняет в поддержке ополченцев Донбасса.

Порошенко-Лукашенко: «Он затеял грязную и нечестную игру»

Смотрите видео по теме

Тем временем министр культуры Украины Вячеслав Кириленко предложил покупать польские сериалы, чтобы вытеснить с рынка российские. Как отметил чиновник, в Украине отключают "наиболее агрессивные телеканалы России", а также отзывают лицензии на вещание фильмов, "продвигающих российский империализм и милитаризм", в то же время "Польша производит много сериалов, которые являются привлекательными для украинской аудитории". При этом Кириленко подчеркнул, что в Украине "должны отделить русскую культуру от российского империализма". "Мы уважаем создателей русской культуры", — цитирует его "Корреспондент.net”. По словам главы ведомства, при вынесении любых решений Минкульт вынужден "принимать во внимание, что в стране ведется война".

Между тем, в настоящее время "патриотические" и "спецназовские" российские фильмы и сериалы занимают большую часть эфирного времени на украинских телеэкранах - российский телепродукт "располагается" на трех четвертях телеэфира, оставляя украинскому и зарубежному от силы 25%. "Запрет показывать на территории Украины российские фильмы, героями которых являются представители силовых структур и органов правопорядка, ни к чему не приведет. Кинорынок в Украине очень символический и бедный. Сказывается отсутствие кинозалов и денег у населения. Там и американцы не зарабатывают. Украина не дает таких цифр, как российский рынок, - прокомментировал ранее "МК" ситуацию с запретом российских сериалов и фильмов кинорежиссер Карен Шахназаров. - С точки зрения экономической этот шаг украинской стороны не является для нас чем-то серьезным. А с морально-нравственной позиции - это очередная глупость руководства украинской культурой. Как можно запрещать такие вещи? Фильмы о милиционерах, силовиках и военных бывают удачными и неудачными. Данный запрет носит чисто идеологический характер и абсолютно вписывается в рамки той политики, которая проводится сегодня на Украине. Для украинского рынка последствия такого решения скажутся прежде всего на телевидении".

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру