Рогозин о критике России в западных СМИ: "Что-то буржуи запаниковали"

Так вице-премьер отреагировал на статью чешского издания, полагающего, что "две главные угрозы для Запада – российский империализм и переселение мусульманских масс"

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать материалы британских СМИ о том, что Россия угрожает Европе ядерным оружием обвинил западную прессу в «истерии по демонизации России». «Это классический пример такой продолжающейся истерии по демонизации нашей страны, то есть фактически сами накручивают ситуацию в информационном плане, причем не руководствуясь какой-либо конкретной информацией, и потом сами же боятся того, чего они написали», - заявил он, отметив, что серьезно относиться к таким публикациям нельзя.

Так вице-премьер отреагировал на статью чешского издания, полагающего, что "две главные угрозы для Запада – российский империализм и переселение мусульманских масс"

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин прокомментировал статью чешского издания Reflex под названием «Две главные угрозы для Запада — российский империализм и переселение мусульманских масс». "Несмотря на то что наша экономическая ситуация по-прежнему лучше, чем в России, история учит нас тому, что не раз экономически более слабый противник уничтожал экономически более сильного. Что касается военной сферы, то наше и без того слабое положение ослабляется еще больше"… Что-то буржуи запаниковали", — написал политик на своей странице в Facebook, цитируя фрагмент статьи.

"Буржуи? Это мы, всякий средний класс и прочие разночинцы еще с натяжкой, но можем произносить это слово. Работяги могут без вопросов. А вот из уст члена правительства министров-капиталистов... Хм... Звучит смешно", - прокомментировал запись Рогозина пользователь Алексей Афанасьевский. "Я, Алексей, не за бабки. Я за Родину", - ответил ему вице-премьер.

Автор статьи Лукаш Лготян пишет, что в настоящее время особенно угрожающе для Евросоюза выглядят "растущие амбиции и военная сила России и массовая иммиграция из мусульманских стран вместе с распространением самых радикальных форм ислама". "В общественной сфере мы для Москвы тоже являемся неважным соперником. После краха коммунизма и с концом ельциновской эры в России установился режим, который осознал необходимость религии для своего народа и вновь оперся на православную церковь, а в своих регионах, населенных мусульманами, - на ислам, - отмечает он. - Таким образом в самой большой стране мира сегодня по-прежнему можно найти довольно молодых людей, готовых идти воевать и умирать либо за свою православную веру, либо за свой народ. Но за что должны идти воевать и умирать наши люди? За право гомосексуалистов усыновлять детей? За поддержку абортов? За поддержку мультикультурализма? Сколько, вы думаете, наших мужчин и женщин будет готово пойти на войну и умереть за это современное общество? И правителям России это хорошо известно".

При этом журналист опасается «самого худшего варианта в случае объединения России с мусульманами». «Наше современное общество сталкивается со множеством внутренних кризисов, а также с двумя угрозами – российским империализмом и переселением мусульманских масс в Европу. Эти угрозы одинаково значительны, и обе могут нас уничтожить. В самом худшем случае Россия объединится с мусульманами. Кто тогда защитит Европейский союз и наше общество? Люди, которые в него не верят? Наемники? Или мы просто погибнем?, - пишет он.

 

Напомним, накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать материалы британских СМИ о том, что Россия угрожает Европе ядерным оружием обвинил западную прессу в "истерии по демонизации России". "Такие публикации - это классический пример истерии по демонизации нашей страны. Они сами накручивают ситуацию в информационном плане, а потом сами бояться того, что написали", - заявил он, отметив, что серьезно относиться к таким публикациям нельзя. Песков также посоветовал авторам публикаций посмотреть фильм "Крым. Путь на родину", где приводятся слова Владимира Путина. "Не нужно ничего интерпретировать, нужно обратиться к первоисточнику", - сказал пресс-секретарь российского лидера.

Речь идет о газете The Times, опубликовавшей материал о тайной встрече представителей разведывательных сообществ РФ и США, на которой якобы было заявлено о готовности Москвы пойти на ядерную конфронтацию в случае любых попыток отобрать Крым, организации поставок оружия на Украину или дополнительного наращивания сил НАТО в странах Балтии. Как утверждает издание, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предварительно провел с российскими генералами брифинг о том, какие мысли они должны донести на встрече. "Американцам, присутствовавшим на встрече, сообщили, что эти люди высказывались с одобрения Путина", - говорится в статье, где также отмечается, что встреча разведчиков состоялась под эгидой "Группы Эльба", объединяющей отставных сотрудников служб безопасности и министерств обороны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру