Гражданин Британии задержан в Турции по подозрению в терроризме

Гражданин Великобритании польского происхождения Стефан Шак Качински задержан турецкой полицией по подозрению в причастности к леворадикальной экстремистской группировке «Революционная народно-освободительная партия (фронт)" (РНОПФ), которая организовала два теракта в Стамбуле на этой неделею.

Во вторник два боевика РНОПФ захватили в заложники, а затем убили прокурора Селима Кираза во Дворце правосудия в Стамбуле. В среду член РНОПФ Элиф Султан Калсен совершила нападение на здание управления безопасности в Стамбуле. Женщина была убита открывшей огонь охраной здания. Два полицейских получили легкие ранения.

Согласно источнику газеты в правоохранительных органах, 52-летний Качински, который работает журналистом-фрилансером, связан с Федеральной разведывательной службой Германии и обеспечивал финансирование РНОПФ из европейских стран.

Накануне полиция в ходе антитеррористической операции в Стамбуле и Анталье задержала еще 10 человек по подозрению в причастности к РНОПФ и терактам, конфисковав две нелицензированные автоматические винтовки и патроны к ним. Таким образом, общее число задержанных в Турции в связи с последними терактами превысило 60. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру