МИД Латвии: Россия закончит как Германский рейх

Эдгар Ринкевич считает, что РФ повторит судьбу Германии после Второй мировой войны

 Новое резкое антироссийское заявление прозвучало из уст западного политика. На этот раз отличился министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. В своем Твиттере он написал, что по его мнению Россию ждет такой же крах, как Германию после Второй мировой войны. К подобной риторике прибегали и другие политики.

Эдгар Ринкевич считает, что РФ повторит судьбу Германии после Второй мировой войны
На фото: Эдгар Ринкевич

 Эдгар Ринкевич написал в своем Твиттере: «Чем больше я наблюдаю за современной Россией, тем чаще я прихожу к заключению, что она закончит, как Германский рейх после I и II мировых войн, и будет уже поздно»

 

На самом деле к подобной риторике в последнее время политики прибегают не так уж редко. По всей видимости, они пытаются придать своим словам дополнительный вес, поскольку для большинства людей понятия "нацизм", "Гитлер" носят очень сильную эмоциональную окраску.

Так например, год назад разразился скандал в Германии. Министр финансов страны Вольфганг Шойбле на встрече с берлинскими школьниками заявил, что присоединение Крыма к России является по сути тем же, что и аннексия чешских Судет нацистской Германией в 1938 году. Это заявление потом раскритиковали многие коллеги Шойбле, а также представители парламентских партий. Впрочем чиновник позже заявил:  "Я не столь глуп, чтобы сравнивать Гитлера с кем бы то ни было", - и добавил, что услышать подобное сравнение из уст немецкого политика - вообще нонсенс. Но при этом он так и не пояснил, по-прежнему ли считает вступление Крыма в состав России столь же преступным, какой была аннексия Судет.

Буквально через месяц после этого наследник британского престола принц Чарльз публично осудил политику Москвы по украинскому вопросу и сравнил российского президента с лидером фашистской Германии.

"Сейчас Путин делает то же самое, что в свое время Гитлер", - такое заявление Чарльз сделал во время посещения Канадского музея иммиграции в Галифаксе при беседе с женщиной, потерявшей родственников во время Холокоста. Ремарка, по утверждению СМИ, касалась вхождения Крыма в состав России.

В июне 2014 года уже президент Литвы Даля Грибаускайте, отвечая на вопрос об ее оценке внешней политики России в интервью немецкому изданию Focus, провела аналогию между тактикой Владимира Путина в отношении Украины и действиями Иосифа Сталин и Адольфа Гитлера. По ее словам, президент России тоже использует национальный вопрос в качестве предлога для захвата чужих территорий, как это делали вышеупомянутые диктаторы.

Впрочем, в таком же духе достается и западным политикам. Так в сентябре 2014 года лидер кубинской революции Фидель Кастро сравнил представителей европейских стран НАТО с нацистами из подразделений СС гитлеровской Германии, заявив, что политика блока, навязанная США, вскоре приведет его на "свалку истории".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру