Пушков об истерике посла США: "Боятся – изоляции не получится"

"В Вашингтоне нервничают"

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков прокомментировал скандальное поведение американского посла в Чехии Эндрю Шапиро. Представитель США раскритиковал намеченную поездку чешского президента Милоша Земана в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это может дискредитировать позицию Запада по Украине, отметил Шапиро. Земан на это ответил, что не позволит вмешиваться с советами о его зарубежных визитах никаким послам. 

"В Вашингтоне нервничают"

 На днях Эндрю Шапиро, выступая на Чешском телевидении, заявил, что присутствие Земана на московских торжествах приведет к дискредитации позиции Запада по Украине. По его мнению, решение об участии в них лидера одного из государств - членов Евросоюза является недальновидным.

Президент Чехии, в свою очередь, назвал недопустимыми публичные критические высказывания о его участии в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве со стороны посла США в республике Эндрю Шапиро.

"Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать, - подчеркнул Земан. - Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов".

Чешский президент также заявил, что после подобных заявлений двери его резиденции для посла США закрыты. "Для посла Шапиро двери Пражского града закрыты", - заявил он парламентскому электронному изданию parlamentnilisty.cz.

Земан особо подчеркнул, что его нация могла стать следующей истребленной после еврейской: "Я еду в Москву в знак благодарности за то, что в нашей стране мы не должны говорить по-немецки, не должны говорить: "Хайль Гитлер". Без Советского Союза победить Гитлера было невозможно. Цена за это - 20 миллионов погибших (советских граждан - прим.)", - сказал политик.

По мнению Земана, отказ от этого визита стал бы оскорблением памяти павших воинов-освободителей. "Своим неучастием в торжествах в Москве я бы оскорбил память 150 тысяч советских солдат, отдавших жизни за освобождение Чехословакии", - заявил президент Чехии.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что подобная нервозность американских властей вызвана опасениями, что изолировать Россию на международной арене не получится.

Ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выразил свое восхищение смелостью Земана. "Достойный ответ президента Чехии послу США! Верность памяти советских солдат, павших в борьбе с фашизмом, делает честь Земану", - написал Долгов 5 апреля на своей странице в Twitter, добавив, что его удивляет тот факт, что историческая память "подводит" посла страны, бывшей членом антигитлеровской коалиции.

Отметим, что ряд европейских лидеров отказались ехать в Москву на Парад Победы, объяснив это украинским кризисом. Тем не менее, как заявил глава МИД России Сергей Лавров, свое участие в торжественных мероприятиях "подтвердили лидеры 26 государств, а также главы ЮНЕСКО и Совета Европы". В 2010 году на 65-й годовщине Победы всего было 28 участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру