Военком Москвы: в армию возьмут только лучших

В этот призыв к новобранцам предъявят особые требования

Военный комиссар Москвы Виктор Щепилов во вторник, 7 апреля, посетил «МК» и провел онлайн-конференцию с нашими читателями по вопросам весеннего призыва. Перед началом конференции мы попросили городского военкома рассказать об особенностях нынешней призывной кампании.

В этот призыв к новобранцам предъявят особые требования

- Виктор Алексеевич, есть что-то отличающее этот призыв от прошлых?

- Да, есть. Эта призывная компания проходит в то время, когда наше государство готовится и будет отмечать юбилей Победы в Великой Отечественной войне, поэтому отбор призывников будет особенно строгим по их физическим, моральным и деловым качествам.

- Какие еще особенности?

- Каждому призывнику с высшим образованием предложат выбрать отслужить срочную службу в течение одного года или по контракту, но два года. Они будут направляться в войска по военно-учетной специальности.

- Изменилось ли что-то в расписании болезней, с которыми не берут в армию?

- Новое положение о военной экспертизе вступило в силу с 1 января 2014 года, его можно найти в интернете, набрав в поисковике запрос "постановление 565 от 4 июля 2013 года".

- Правительство Москвы по-прежнему оказывает военному комиссариату содействие при призыве? Расскажите, что делается в этом году.

- Правительство Москвы в рамках военно-патриотического воспитания организовало акцию "Москвичи - на страже южных рубежей нашей Родины". В её рамках планируется с 24 по 26 апреля отправить 20 призывников на экскурсию в Севастополь. В прошлый призыв такая экскурсия уже проводилась, и все, кто там побывал, изъявили желание служить на Черноморском флоте и уже служат там.

- Продолжается ли ваша совместная программа по отправке призывников в войска группами?

- Да, этот проект работает с 2011 года. В нем участвуют московские колледжи. С согласия выпускников этих учебных заведений, они досрочно сдают экзамены, а мы обязуемся отправить их служить в одну часть группой, согласно полученной специальности.

- Можно ли по-прежнему пойти служить группой из одного двора или района?

- Конечно можно, мы это приветствуем. Для этого желающие служить вместе ребята должны прийти в призывную комиссию своего района и написать заявление. Они могут даже попроситься в определенную часть, но это возможно только при условии, что они будут соответствовать требованиям к состоянию здоровья, военно-учетной специальности, уровню образования и морально-деловых качеств.

- В связи со всеми перечисленными особенностями, как вы считаете, не будет в этот призыв проблем с набором?

- Я уверен, что у нас проблем не возникнет. В последнее время мы отмечаем, что москвичи более сознательно относятся к выполнению своего конституционного долга. Если у кого проблемы и могут быть, то это у тех, кому исполнилось 27 лет, а они так и не отслужили в армии. Теперь у них вместо военного билета будет справка и они наверняка испытают сложности с трудоустройством. Сейчас много ребят, которые узнали о внесенных изменениях в законодательство, и чтобы не портить себе жизнь, они самостоятельно, не дожидаясь вызова, прибывают на призывные пункты. Но направить служить мы сможем только тех, кому на момент отправки в войска не исполнилось 27 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26783 от 8 апреля 2015

Заголовок в газете: В армию возьмут только лучших

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру