Эксперт: «Визит Ципраса в Москву — повод для беспокойства внутри ЕС»

Греческий премьер, прилетевший на два дня в Россию, может обсудить не только экономическую помощь Афинам, но и начинающийся туристический сезон

В Москву с двухдневным официальным визитом прибыл глава греческого кабмина Алексис Ципрас. Как известно, отношения возглавляемого им нового греческого правительства, пришедшего к власти в результате январских парламентских выборов, с ЕС весьма натянуты. Леворадикальный блок СИРИЗА, лидером которого является Ципрас, свою избирательную кампанию построил на тезисе о необходимости ухода из-под экономического контроля со стороны Брюсселя. На прошлой же неделе греческий премьер выступил с другим громким заявлением — на сей раз, относительно России, санкционную политику ЕС в отношении которой он назвал «дорогой в никуда». На этом фоне его визит в Москву приковал к себе взгляд всей Европы — пресса клеймит Ципраса за его демонстративную симпатию к Москве, и выражает сомнения в том, что Кремль сможет оказать Афинам значительную помощь. О том, как стоит воспринимать визит греческого премьера, «МК» поговорил с заведующим отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрием Даниловым.

Греческий премьер, прилетевший на два дня в Россию, может обсудить не только экономическую помощь Афинам, но и начинающийся туристический сезон

- Визит Ципраса в Москву — событие знаковое в контексте того, что западные лидеры сейчас в Россию не спешат. – напомнил эксперт. – Для главы же греческого правительства это один из первых международных визитов в данном качестве. Это, в свою очередь, говорит о том, что в те тенденции, которые сейчас доминируют в Европе, он не очень-то вписывается. И если это даже не повод для критики, поскольку Ципрас самостоятельный руководитель суверенного государства, то, по крайней мере, причина для беспокойства внутри ЕС. В данном случае речь идет о том, что Россия — не только важное внешнеполитическое направление для ЕС, но и может стать фактором эрозии Евросоюза. Если в ходе визита Ципраса будут достигнуты результаты, не вписывающиеся в политику Брюсселя, это станет сигналом и для других стран ЕС, которые недовольны текущими отношениями с Москвой.

В преддверии пересмотра санкционного режима поездка Ципраса очень показательна. Разумеется, ЕС не сможет продлевать санкции, если не будет консенсуса всех стран, включая Грецию.

Ципрас в гостях у Путина

Ципрас в гостях у Путина

Смотрите фотогалерею по теме

- На что может рассчитывать Ципрас в отношениях с Россией?

- Что нужно самому Ципрасу? Разумеется, он намерен обеспечить достаточно благоприятные условия взаимодействия с Россией в финансово-экономическом поле. И, идя навстречу Москве, Ципрас вправе рассчитывать на взаимность. Тем более, Россия намекала на то, что достаточно гибко может подходить к ответным мерам, введенным ею в отношении ЕС, а Греция сейчас является важным партнером для Кремля. Но опять же — делая шаги навстречу Москве, Афины связаны по рукам и ногам санкциями ЕС. И наверняка это будет сказано, даже при предоставлении Греции неких льгот со стороны России, Москва наверняка даст понять, что ее возможности в санкционных условиях не безграничны, и она рассчитывает на Ципраса. Очевидно, именно с таким багажом глава греческого кабмина вернется в Европу.

- Как может отреагировать на поездку Ципраса ЕС? Западная пресса уже выступила с критикой его визита в Москву...

- Брюссель в данном случае, добившись хрупких и неоднозначных договоренностей с Ципрасом , не может идти на резкие шаги в отношениях с Грецией. Достигнутый компромисс пока надо укреплять и резко играть против Афин Брюссель вряд ли сможет. На политическом уровне, конечно же, могут последовать заявления — например, от верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, – на предмет соответствия греческого визита контексту политики ЕС в отношении России. Речь здесь идет о конкретных документах, определяющих эту политику, - их подписали все страны ЕС, неважно, что в той же Греции на тот момент было другое правительство. Если результаты поездки Ципраса будут каким-то образом намекать на ревизию или попытку ревизии этих документов, Брюссель будет делать соответствующие заявления. Если же говорить о неких дополнительных «пряниках», которые Афины могли бы попросить у ЕС с учетом открывающихся возможностей взаимодействия с Россией, – вероятность их получения крайне мала. И, думаю, Ципрас это хорошо понимает, и прагматично действует на обоих важных для него направлениях, в том числе и с точки зрения финансово-бюджетных перспектив. Сейчас, стоит заметить, хотя об этом почему-то мало говорят, речь идет о подготовке к туристическому сезону. И Греция хотела бы рассчитывать в этом вопросе на российских туристов. И здесь есть о чем поговорить, по крайней мере, на уровне правительств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26784 от 9 апреля 2015

Заголовок в газете: Визит Ципраса — повод для беспокойства внутри ЕС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру