Песков: «Черного списка» СМИ не существует»

Отрезвят ли Следственный комитет слова пресс-секретаря президента?

Дмитрий Песков заявил на брифинге в среду, что никакого «черного списка» СМИ в России не существует — контроль за средствами массовой информации ведет лишь Роскомнадзор. Вопрос пресс-секретарю президента был задан в связи с запросом от Следственного комитета о финансировании ряда СМИ, поступившим в Роспечать, и публикацией в прокремлевском издании, где эти средства массовой информации, в число которых вошел и «Московский комсомолец», были охарактеризованы как носители «антигосударственной позиции» (подробно об этом читайте в статье «Агнцы и козлища российского медиарынка» на сайте MK.RU и во вчерашнем номере «МК»).

Отрезвят ли Следственный комитет слова пресс-секретаря президента?

«Они (зарегистрированные СМИ) пользуются всеми правами и свободами, которые предоставляет Закон о СМИ, и также несут ответственность за свою работу в соответствии с российским законодательством», — сказал Дмитрий Песков.

Пресс-служба Кремля действительно не делит прессу на «черную» и «белую» — федеральные средства массовой информации работают в высших эшелонах власти, не жалуясь на предвзятость.

Однако вопросы к Следственному комитету, почему-то заинтересовавшемуся грантами, которые Роспечать выделила девяти средствам массовой информации в качестве поддержки социально значимых проектов, остаются. (Напомним, в этот список кроме «МК» вошли «Новая газета», газета и сайт РБК, телеканал «Дождь», «Эхо Москвы», «Сноб», «Слон.ру» и «Большой город».)

Приклеивание СМИ «антигосударственных» ярлыков можно расценивать как прямое нарушение 29-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу мысли и слова. А Генеральная прокуратура правомочна оценить законность запроса в Роспечать от Следственного комитета — из его текста совершенно непонятна причина, по которой СК начал выборочную проверку средств массовой информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру