Тяжелая мотострелковая бригада в Оренбуржье внезапно поднята по тревоге

В проверке участвует более тысячи единиц техники

Тяжелая мотострелковая бригада в Оренбургской области в рамках внезапной проверки боеготовности поднята по тревоге. В последнее время подобные мероприятия стали уже привычными для российских военных.

В проверке участвует более тысячи единиц техники
Фото: mil.ru

"Тяжелая мотострелковая бригада ЦВО, дислоцированная в Оренбургской области, внезапно поднята по тревоге и приступила к выполнению учебно-боевых задач", — говорится в сообщении пресс-службы Центрального военного округа.

Бригада приступила к выполнению учебно-боевых задач, в них принимают участие более 3,5 тыс. солдат и офицеров и свыше 1,2 тыс. единиц техники.

"Завершив мероприятия по приведению в высшие степени боевой готовности, мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения бригады совершили марш в назначенные районы на Тоцком полигоне, где выполнят упражнения контрольных стрельб из штатного вооружения и нормативы по вождению боевых машин", – рассказал помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

Напомним, что внезапная проверка боевой готовности Северного флота, Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации, а также отдельных соединений и воинских частей всех военных округов прошла с 16 по 21 марта.

Минобороны РФ детально проанализирует итоги внезапной проверки войск по обеспечению безопасности в Арктике, необходимо наметить шаги по повышению боеготовности Вооруженных сил, заявил глава по её итогам Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Внезапная проверка боевой готовности Северного флота, Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации, а также отдельных соединений и воинских частей всех военных округов прошла с 16 по 21 марта по указанию главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина.

"Цель мероприятия заключалась в оценке реальных возможностей недавно сформированного Объединенного стратегического командования Северного флота по обеспечению военной безопасности в Арктике", — сказал Шойгу перед заседанием военного ведомства, посвященном подведению итогов проверки.

Он подчеркнул, что еще одной важной задачей было оценить способность Национального центра управления обороной РФ осуществлять руководство действиями войск.

"О предварительных итогах проверки было доложено Верховному главнокомандующему. Сегодня мы детально обсудим результаты проведенных мероприятий, дадим оценку действиям органов военного управления, соединений и воинских частей. По итогам работы необходимо наметить шаги по повышению боевой готовности Вооруженных сил РФ", — сказал Шойгу.

Ранее Шойгу сообщил, что всего к выполнению практических мероприятий было привлечено до 80 тысяч военнослужащих, более 12 тысяч единиц военной техники, 65 боевых кораблей, 15 подводных лодок, порядка 220 самолетов и вертолетов.

Читайте материал: Военком Москвы: в армию возьмут только лучших

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру