Из Конституции Украины собираются убрать «декларативную статью» о бесплатной медицине

Глава Конституционной комиссии Гройсман: «Люди добрые, а у нас бесплатная медицина есть?»

Реформа украинской Конституции, стартовавшая в понедельник, не ограничится одной лишь децентрализацией. Конституционная комиссия планирует затронуть и раздел, касающийся прав и свобод граждан. Об этом заявил председатель Конституционной комиссии Владимир Гройсман – глава парламента Украины.

Глава Конституционной комиссии Гройсман: «Люди добрые, а у нас бесплатная медицина есть?»
Врач-волонтер дает лекарство активисту на баррикадах в центре Киева, январь, 2014 год.

В эфире программы «Свобода слова» на вопрос ведущего Андрея Куликова о том, останутся ли в новой редакции декларативные статьи, г-н Гройсман заявил: «Я думаю, мы должны это политически побороть. Должно быть все то, что нерушимо, ... должно быть все то, что выполняется». В качестве примера Гройсман привел статью 3-ю Конституции о бесплатной медицине: «Люди добрые, а скажите, пожалуйста, у нас она, бесплатная медицина, есть?..». Следуя этой логике, из Конституции нужно убрать все, чего государство Украина в данный момент не может обеспечить гражданам — а это и бесплатное образование, и право на труд. И многое другое.

Как воспримет общество отмену пусть даже декларативных прав граждан, заложенных в Конституцию еще с советских времен? Скорее всего — негативно.

К слову, депутат Рады Виктор Балога в среду вечером обвинил спикера парламента в сознательном манипулировании фактами уже на первом этапе работы над Основным Законом. В той же программе «Свобода слова» Владимир Гройсман не без гордости поведал: в Конституционной комиссии представлены-де «все территории Украины, включены в нее даже авторитетные зарубежные эксперты». Закарпатец Виктор Балога, зная, что это не совсем так, поручил своим референтам навести справки о том, какие же еще украинские области не делегировали в комиссию своих представителей. Ответ не слишком удивил: «ущемленными в правах», помимо Закарпатья, оказались аналогичные небогатые регионы: Тернопольский, Черниговский, Кировоградский, Херсонский и Луганский. Если с последней областью более-менее понятно, отсутствие в Конституционной комиссии, скажем, представителя «высокопатриотичной» Тернопольщины вызывает, по меньшей мере, недоумение.

Зато интересы Крыма (который уже год как перешел под управление Российской Федерацией) в комиссии защищаются многоопытным депутатом Рады Рефатом Чубаровым…

«МК» выяснил у экспертов, насколько оправдан отказ Украины от бесплатной медицины и образования, а так же права на труд:

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

- Отказ от декларативной части в Конституции Украины выглядит правильным решением, поскольку государство настолько обеднело, что не может обеспечить гражданам бесплатную медицину и образование. Однако для этого выбран крайне неподходящий момент. Наше государство находится в крайне неустойчивом положении, так как неизвестно останутся с нами Донецк и Луганск, или нет. Поэтому, в первую очередь в Конституцию нужно внести те изменения, которые гарантировали бы нам политическую стабильность. Надо решить вопросы децентрализации страны и автономизации Донбасса, затем перейти к бюджетной реформе и прочим связанным с ними проблемами. И только следующим этапом можно заниматься внесением изменений, касающихся гарантий бесплатного медицинского обеспечения, образования и так далее.

Сергей Шахрай, один из авторов действующей Конституции России, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова:

- Конституция — это особенный закон, который не только фиксирует то, что уже достигнуто, но так же ставит перед государством ориентиры и задачи. Отсутствие денег и другие финансовые проблемы в данный момент не могут и в принципе не должны быть причиной для решения такого важного социального вопроса. Поэтому в 1990-е годы, в сложнейший в экономическом плане период в истории России, в нашей Конституции были закреплены гарантии бесплатной медицины и образования. В «Основах конституционного строя» мы специально заложили статью №7, согласно которой Россия является социальным государством. Государство обязано делать все, чтобы гарантировать эти нормы, даже если не получается сейчас, то в будущем. Украина сейчас действует по указке МВФ, но население страны все равно потребует изменения этих норм. В начале 1990-х у нас тоже были те, кто призывал отменить социальные гарантии, но их голоса тонули в предложениях о еще большем увеличении поддержки со стороны государства. Мы сохранили наиболее разумный баланс и закрепили образ желаемого будущего. Иначе в какой-то момент придется записать себя ниже плинтуса и жить в этой черной норе.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26785 от 10 апреля 2015

Заголовок в газете: Украинцев хотят лишить конституционных прав

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру