В Раде депутат от партии Ляшко бросил бутылкой в коллегу

Игорь Мосийчук назвал свое поведение "естественной реакцией на грубое личное оскорбление"

Народные избранники переругались во время совместного заседания парламентских комитетов, на котором обсуждалась возможность создания следственному комиссии о расследовании фактов коррупции в правительстве Арсения Яценюка.

Игорь Мосийчук назвал свое поведение "естественной реакцией на грубое личное оскорбление"

В стенах Верховной Рады Украины произошла очередная потасовка между депутатами. На этот раз инцидент случился во время совместного заседания комитетов по противодействию коррупции и законодательного обеспечения правоохранительной деятельности парламента. В ходе конфликта депутат от Радикальной партии Олега Ляшко, бывший командир батальона "Азов" Игорь Мосийчуком с силой швырнул бутылку с минеральной водой во внефракционного депутата Борислава Березу.

Позже Мосийчук назвал свой поступок"естественной реакцией" на личное оскорбление. "Во время совместного заседания комитетов по противодействию коррупции и законодательного обеспечения правоохранительной деятельности я действительно бросил бутылку в Борислава Березу. Это была моя естественная реакция на грубое личное оскорбление с его стороны, а не аргумент в споре относительно предмета заседания - создание ВСК. Рабочие моменты решаются в рабочем режиме, а за личные обиды придется отвечать", - написал он на своей странице в Facebook.

Игорь Мосийчук бросил в Борислава Березу бутылку с водой

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что Мосийчук известен своим скандальными действиями и высказываниями. Так, в декабре прошлого года он расстрелял портрет главы Чечни Рамзана Кадырова, сказав, что "придет за ним в Грозный", и заявив, что собирается "помочь нашим братьям освободить Ичкерию". После чего чеченский лидер поручил возбудить уголовное дело против Мосийчука, поскольку у него "теперь нет сомнений в том, что украинские фашисты и националисты оказывают финансовую или иную помощь остаткам террористов на Кавказе". Позже депутат от Радикальной партии обвинил Кадырова в причастности к расстрелу в Париже группы сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo.

Кроме того, Мосийчук не единожды инициировал "разборки" с коллегами – сначала в Киевсовете (там он выкрикивал оскорбительные слова в адрес его председателя Виталия Кличко), затем в парламенте 8-го демократического созыва. В марте этого года парламентарий снова оказался в центре скандала, обвинив президента Украины Петра Порошенко в подготовке покушения на лидера Радикальной партии, после чего Олегу Ляшко пришлось публично извиняться, объясняя слова своего нардепа "началом весны".

Вообще же драки в Верховной Раде – явление довольно частое. Как правило, причиной потасовок становятся противоречия по вынесенным на повестку вопросам. Так, в феврале этого года депутаты "Батькивщины" Вадим Ивченко и "Самопомощи" Егор Соболев дважды за день подрались в парламенте из-за земли. Противостояние между ними началось еще в сессионном зале во время рассмотрения законопроекта, касавшегося земельных вопросов. Из-за драки председатель парламента Владимир Гройсман объявил 15-минутный перерыв, а часть народных депутатов поспешила покинуть зал заседаний. После этого Ивченко ушел на брифинг, по завершению которого Соболев подошел к нему и ударил в лицо. В результате драки у депутата "Батькивщины" пошла из носа кровь, а у парламентария от "Самопомощи" была разбита губа.

3 марта работа Верховной Рады вновь была парализована очередной дракой. Стычка между лидером Радикальной партии Олегом Ляшко и бывшим членом партии, командиром батальона "Айдар" Сергеем Мельничуком началась прямо в зале заседаний, а затем переместилась в кулуары. Ляшко выкрикнул в адрес Мельниченко "Геть с парламента, тушка!" и потребовал сдать мандат, тот в ответ пригрозил бывшим однопартийцам расстрелом. Итогом стали синяки и ссадины депутатов Верховной Рады, сломанная мебель и перенос заседания парламента.

Драка в Раде: поединок между депутатами Ляшко и Шевченко

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру