Перемирие в Донбассе все больше походит на войну

ОБСЕ не справляется: за сутки силовики и ополченцы обменялись почти сотней ударов из тяжелой артиллерии

Пока украинская Рада принимала законы о героизации бандеровцев и запрете коммунистической идеологии, в Донбассе произошел резкий всплеск боевых действий. В общей сложности ополченцы и силовики обменялись 98 ударами, в том числе с применением танков и тяжелой артиллерии. Теперь лидеры ДНР и ЛНР заявляют, что Украина больше никогда не будет единой, а в Киеве говорят, что не снимут с самопровозглашенных республик экономическую блокаду. 

ОБСЕ не справляется: за сутки силовики и ополченцы обменялись почти сотней ударов из тяжелой артиллерии

По данным минобороны ДНР, с четверга по пятницу силовики 60 раз нарушили перемирие. Из тяжелой артиллерии, минометов и зенитных установок всех возможных калибров украинская армия разбомбила около 10 населенных пунктов, в том числе Спартак и Горловку. А вот по Донецкому аэропорту Киев решил пострелять из танков, в результате чего один ополченец погиб. В пятницу поле боя посетили представители ОБСЕ, которые зафиксировали последствия ночной атаки.

В штабе АТО также говорят об активизации боевых действий. С 9 по 10 апреля ополченцы 38 раз обстреляли позиции силовиков в районе Авдеевки, Опытного, Песков и Широкино, используя как стрелковое оружие, так и тяжелую артиллерию, сообщают силовики. В то же время члены батальона «Донбасс» рассказали журналистам, что в поселке Широкино им удалось уничтожить целую казарму ДНР, в результате чего были убиты 29 и ранены еще 30 ополченцев. Огонь по зданию, конечно, вели из тяжелого вооружения, якобы в рамках артиллерийской дуэли.

Комментируя возросшую интенсивность боев, представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что усилия ОБСЕ по сохранению перемирия недостаточны. А в России по мотивам этих событий депутат от ЛДПР Роман Худяков предложил Госдуме обратиться в Минобороны, чтобы там рассмотрели возможность введения миротворцев на Донбасс.

Между тем следует отметить, что перемирие не соблюдается исключительно по линии фронта ДНР, в то время как в ЛНР нарушения режима тишины фактически носят единичный характер. Но и тут Киев нашел что заявить: «В незаконных военизированных формированиях много людей, которые хотели бы сложить оружие и перейти на территорию, контролируемую Украиной», — рассказали 10 апреля сотрудники СБУ со ссылкой на двух ополченцев, которые бежали из самопровозглашенной республики. Правда, в ходе проверки правоохранительные органы выяснили, что один из беглецов дважды отбывал наказание за кражи, а другой отсидел 11 лет за умышленное убийство, оба родились и выросли в Луганской области.

Такой послужной список рассказчиков лучше всего объясняет причину их бегства из ЛНР, ведь не так давно там начался процесс разоружения всех незаконных вооруженных формирований, которые зачастую занимались разбоем и мародерством. К тому же в день их откровений глава минобороны ЛНР Игорь Корнет заявил о разоружении в Антраците банды из 120 человек, у которых были конфискованы четыре грузовика с оружием и боеприпасами. Не будет странным, если двум преступникам все же удалось уйти от наказания на украинскую территорию.

Впрочем, с неподконтрольными боевыми подразделениями борются не только в самопровозглашенных республиках. Как стало известно 10 апреля, боевики запрещенного в России «Правого сектора» в полном составе покинули прифронтовую зону. В пресс-службе организации поясняют, что это произошло в связи с подготовкой их перехода в состав ВСУ.

Но на этом хорошие новости для Донбасса закончились. В четверг официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что экономическая блокада с ДНР и ЛНР снята не будет, так как там всем заведуют террористы, и Киев не станет их финансировать. К тому же мирных жителей там осталось совсем немного, и те пытаются выехать на Украину, поэтому вреда от продолжения блокады будет немного.

В тот же день Верховная рада приняла скандальные законы о признании членов запрещенной в России ОУН-УПА борцами за независимость Украины и запрете коммунистической идеологии. Для восставших Донецка и Луганска это стало последней каплей терпения: «Очень скоро большинство населения Украины поймет, что страны больше нет, украинские власти запустили необратимые процессы, которые приведут к полному распаду страны», — заявил глава ДНР Александр Захарченко. А лидер ЛНР Игорь Плотницкий поддержал его: «Киев запускает механизм самоуничтожения, ну, значит, уже пришло время».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26786 от 11 апреля 2015

Заголовок в газете: Перемирие на Донбассе все больше походит на войну

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру