Песков: ежедневные тренировки Путина затмевают комплекс ГТО

Пресс-секретарь президента заявил, что ВВП постоянно занимается спортом

Интенсивность ежедневных спортивных тренировок Владимира Путина перекрывает требования комплекса ГТО. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос «МК» о том, собирается ли глава государства присоединиться к весенней кампании по сдаче норм ГТО.

Пресс-секретарь президента заявил, что ВВП постоянно занимается спортом

«Мне ничего не известно о существовании в официальном или неофициальном графике президента мероприятия по сдаче ГТО. Однако заверяю вас, что его ежедневные спортивные занятия многократно перекрывают уровень нормативов», - заявил Песков. Он подчеркнул, что президент продолжает вести, «что называется здоровый образ жизни» и старается заниматься спортом регулярно, за исключением тех дней, на которые выпадают длинные перелеты, командировки или сложные переговоры.

Напомним, что программа "Готов к труду и обороне" действовала в учебных заведениях и на предприятиях СССР на протяжении 60 лет с 1931 года. В комплекс входили бег, подтягивание, плавание, прыжки в длину и в высоту, а также ряд других спортивных дисциплин. За успешную сдачу нормативов давали серебряные или золотые значки.

Возвращение к советским нормативам произошло по инициативе Владимира Путина.

С 1 сентября 2014 года физкультурно-спортивный комплекс ГТО официально был введен в действие по всей России. С марта 2015 года во всех регионах стартовала кампания по сдаче нормативов, к которой присоединились ряд региональных чиновников, политиков, а также депутаты Госдумы. В частности, по решению лидера ЛДПР Владимира Жириновского комплекс ГТО должны будут сдать все члены думской фракции. Сам Жириновский проверку с первого раза не прошел, сумев четыре раза отжаться и шесть раз поднять 20-килограммовый гриф от штанги.

В возрастной категории 69-летнего политика для получения значка нужно десять раз отжаться, 20 раз сделать упражнение на пресс, пробежать четыре километра на лыжах или три километра по пересеченной местности, проплыть 25 метров без учета времени или сделать наклон вперед, коснувшись пальцев ног.

В принципе нормативы ГТО могут сдавать все желающие — предусмотрено всего 11 возрастных групп. Первая из них - от 6 до 8 лет, а последняя - ХI ступень - "70 лет и старше". Владимир Путин, как и Жириновский, попадает в предпоследнюю ступень.

Предполагается, что с 2017 года количество жителей региона, сдавших ГТО, станет одним из критериев оценки эффективности губернаторов.

Жириновский пробует сдать нормативы ГТО

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру