Американские военные атаковали Приднестровье

Во время учений был нарушен режим зоны безопасности на Днестре

Впервые с момента окончания войны между Молдовой и Приднестровьем (1992 год) в установленную по взаимным договоренностям сторон зону безопасности вошли иностранные военные. Причем это были американские военные, которых, казалось бы, происходящее на берегах Днестра никаким боком не должно касаться: США не имеют никакого отношения к миротворческой операции, мандат на проведение которой выдан России.

Во время учений был нарушен режим зоны безопасности на Днестре
Фото: The U.S. Army

Напомним, что переговоры по урегулированию конфликта в Приднестровье проводятся в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели). Статус наблюдателя не дает право Америке вмешиваться в процесс урегулирования, и тем более – совершать провокационные действия, ставящие это урегулирование под угрозу. А как еще можно назвать факт появления американских войск в Зоне безопасности?

Случилось вот что: в период с 23 по 27 марта в районе полигона «Бульбока» (он находится за пределами Зоны безопасности) Министерство обороны Молдовы провело совместные учения «Travel Contact Team 2015» молдавских вооруженных сил и Национальной Гвардии Штата Северная Каролина ( США). Во время учений отрабатывалась «ликвидация террористических групп на мостах и переправах». Напомним, что по конституции Молдова является нейтральной страной, однако уровень военного взаимодействия со странами НАТО однозначно свидетельствует о том, что ее нейтральный статус носит уже чисто формальный характер. 26 марта американские и молдавские военные вошли в Зону безопасности и 2 часа проводили там тактические учения с применением бронетехники , крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Но подробности этих учений стали известны лишь сейчас: из заявления приднестровской делегации в Объединённой контрольной комиссии (ОКК), которое последовало спустя две недели после инцидента.

Согласно этому документу, учения проводились «на перекрестке трассы «М-14» и дороги Балабанешты-Чимишены ( квадрат — 1262)», который «согласно Протоколу ОКК №   3 от 29 июля 1992 года включен в Центральный участок Зоны безопасности ( Дубоссарский)». «При проведении данных учений отрабатывался вопрос обезвреживания террористов , захвативших мост , расположенный на трассе „М-14“ ( на перекрестке ее с дорогой Балабанешты-Чимишены). При этом применялась военная техника: два бронетранспортера с установленным на них вооружением , два бронированных автомобиля „Hummer“ с установленным на них вооружением и один автомобиль „Урал“. Из всех видов вооружения велся огонь холостыми боеприпасами», - говорится в заявлении ОКК. Приднестровская делегация подчеркнула, что участие в мероприятиях в Зоне Безопасности иностранных войск является незаконным, так как не предусмотрено Соглашением 1992 года. При этом молдавская сторона даже не посчитала необходимым известить о проведении учений командование Совместных миротворческих сил (которые состоят из военных Приднестровья, Молдовы и РФ).

Все это вызвало озабоченность делегации Приднестровья в ОКК, которая справедливо расценила участие в учениях американских военных, не имеющих ни малейшего отношения к миротворческому процессу в Приднестровье , «открытым вызовом». Это действительно открытый вызов. Эти события стоят в одном ряду с заявлениями Порошенко о намерении «защитить украинцев Приднестровья» и скоординированными действиями Молдавии и Украины экономической и транспортной блокаде Приднестровья. Приднестровье – очередной пункт в повестке дня, уже никто даже не скрывает планов выкинуть оттуда Россию и насильственно интегрировать мятежный регион в Молдову.

Поэтому удивляет вялая реакция на этот вызов. Помимо заявления делегации Приднестровья в ОКК (с двухнедельным опозданием), никаких других – ни от руководства ПМР, ни от МИД РФ, до сих пор не последовало. Видимо, в Москве сочли за благо сделать вид, что ничего особенного не происходит. Так что провокация, можно сказать, удалась, ждите новых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру