Минобороны России открыло выставку фронтовых художников на своем сайте

Она раскрывает ранее мало известные стороны военной культуры

В преддверие празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на официальном сайте Минобороны России открывается уникальная художественная выставка «Фронтовой рисунок».

Она раскрывает ранее мало известные стороны военной культуры
Фото: mil.ru

Это совместный творческий проект Управления пресс-службы и информации Министерства обороны и Центрального музея Вооруженных Сил, который раскрывает ранее мало известные стороны военной культуры 1941–1945 гг.

«Фронтовой рисунок» охватывает самые различные стороны жизни тех тревожных лет. Здесь и осажденный город-герой Ленинград, ставший фронтом, дороги войны, портреты героев Великой Отечественной войны, выполненные непосредственно в действующих частях, эпизоды, отображающие будни бойцов.

В годы Великой Отечественной войны были призваны и ушли добровольцами на фронт более 900 членов Союза советских художников. Среди них много мастеров легендарной уже в то время Студии военных художников имени М.Б. Грекова, таких как В.В. Богаткин, Н.Н. Жуков. П.А. Кривоногов, В.С. Климашин, А.В. Кокорин и другие. Многие из них были ранены на фронтах, сложили головы за свободу нашей Родины. Война стала для них драматической школой батального искусства.

Под Москвой работали художники Г.И. Прокопинский, Н.Я. Беляев, делавшие зарисовки в 16-й армии. В блокадном Ленинграде работали В.В. Серов, С.С. Боим, Н.Е. Тимков, А.Н. Яр-Кравченко, Р.Ф. Житков. Их работы бережно хранятся в фондах Центрального музея Вооруженных Сил.

Сотрудники музея и Управления пресс-службы провели масштабную исследовательскую и искусствоведческую работу с богатейшей коллекцией фронтовых рисунков – раскрыли истории многих зарисовок и набросков, определили место и время батальных эпизодов и сцен, отыскали биографии многих бойцов, изображенных на портретах.

В результате на официальном портале военного ведомства появилась своеобразная портретная галерея героев Великой Отечественной войны, а также выставка фронтовых пейзажей, картин сражений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру