Нблюдатели ОБСЕ подтверждают, что вблизи Донецка идут интенсивные бои

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сообщили об интенсивных столкновениях между украинскими военными и сторонниками самопровозглашенной ДНР, свидетелем которых они стали в воскресенье близ Донецка.

"Двенадцатого апреля в 9.35, по прибытии на железнодорожный вокзал Донецка, СММ ОБСЕ стала свидетелем ожесточенных боев между ДНР и украинскими вооруженными силами в окрестностях города, которые были видны с ее позиций", — говорится в ситуационном отчете организации.

Согласно его данным, представители России и Украины в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе сообщили наблюдателям, что украинская сторона (предположительно, добровольческий батальон "Правого сектора", деятельность которого запрещена на территории Российской Федерации), "ранее осуществила наступательный маневр через линию соприкосновения в направлении поселка Жабуньки", однако СММ "не смогла подтвердить эту информацию".

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру