Почему Хиллари Клинтон хочет стать президентом США?

Экс-госсекретарь объявила о своих планах занять пост главы Белого дома

Странные все-таки люди, эти американцы! Оказывается, второй заход Хиллари Клинтон на президентство США их интересовал не потому, пойдет ли она по пути в Белый дом, а почему (why?) она решится на это. Причем имелись в виду не пышные декларации и демонстрации вроде «я люблю свою родину и хочу верно послужить ей», а нечто более существенное.

Экс-госсекретарь объявила о своих планах занять пост главы Белого дома
Фото: U.S. Department of State

В воскресенье, 12 апреля, не только Америка, но и весь мир узнал о том, что Хиллари «побежала» (run). Это было сделано с помощью видео, длившегося 2 минуты и 18 секунд. Почти два года водила Хиллари за нос страну, пока не обратилась с этим посланием к социальным медиа. Это должно было означать, что 67-летняя бабушка готова отдать жизнь за 320 миллионов своих соплеменников. Вот вам, пожалуйста, и why? В видео так прямо и говорится, что Хиллари будет run в 2016 году, чтобы «побороться за американские семьи, которые должны вырваться вперед и оставаться впереди». Более того, она, оказывается, имела в виду не толстосумов, а «простых» американцев. «Американцы в борьбе вернулись на свой путь от тяжелых экономических времен. Но палуба все еще набита в пользу тех, кто наверху», — сказала она. И, наконец, последнее: «Американцы ежедневно нуждаются в защитнике (champion), и я хочу быть этим защитником». Не президентом, Боже упаси, а защитником, но… в Белом доме.

Теперь все ясно, почему Хиллари «побежала»? Неся в руках не только что родившуюся внучку, а звездно-полосатое знамя Америки? Если он получит номинацию своей партии она станет первой женщиной, у которой появится шанс быть и первой женщиной-президентом США. И, конечно, первой бабушкой.

Но воскресные две минуты не удовлетворили тех, кто не считает себя «простонародьем», тех, с кем не общаются через социальные медиа. «Конечно, ее мессидж зажарен просто отменно. Иначе ей поставили бы в упрек: «Что же ты думала все это время?» — говорил Рассел Шрайфер, один из старших советником Ромни в 2012 году. Помощники Хиллари говорят, что воскресное видео, нацеленное не на кандидата, а на избирателей, «рассматривающих свое будущее», якобы, содержит ядро ее мессиджа. «Мы подходили вполне реалистически к тому, чего можно добиться этим видео, — говорит Дженнифер Палмиери, коммуникационный директор избирательной кампании Клинтон. — Конечно, есть еще много такого, что ей необходимо сказать и что она скажет американскому народу в последующее месяцы».

Начнет Хиллари размазывать свое видео со штата Айова. Там она пробудет два дня «в дороге». Она будет иметь беседы с избирателями во вторник и в среду и начнет «постепенно» раскручивать более детализированное объяснение своего «why» а заодно своих же более специфических предложений. Формально президентская кампания Клинтон начнется в мае.

Почти что все, что она намеревается сказать, хорошо известно. В то время как ее муж Билл Клинтон обещал в 1991 году «восстановить американскую мечту для забытого среднего класса», его супруга, как ожидается, предложит себя в качестве «наиболее экипированного» кандидата в президенты, который способен доказать большинству избирателей, что понятие «средний класс» это еще не совсем недостижимое. Правда, для этого Хиллари придется избегать расшифровки понятия «средний класс», поскольку, по словам ее советников, оно уже больше не означает стабильный жизни, и заменять его столь расплывчатым термином как «обычные американцы».

Вот уже несколько месяцев Клинтон причитает, что стагнирующая зарплата держит «за штаны» людей с низкими доходами, а богатство концентрируется в руках небольшой кучки богатеев, как она. (Последние два слова принадлежат мне.) Но почему же тогда госпожа Клинтон не собирается передать людям с низкими доходами хотя бы часть фантастической суммы в 2,5 миллиарда долларов, которые пойдут на финансирование ее избирательной кампании, или часть своих не менее фантастических гонораров за выступления и речи? Но такие вопросы еще впереди. Они неминуемы, как наступление зимы после осени.

В своем видео Клинтон позволяет, именно позволяет, позировать людям «за идеалы». Это негритянские супруги, ожидающие ребенка, братья-латинос, готовые буквально лопнуть от волнения (они открывают свой бизнес), молодые американцы азиатского происхождения в ожидании своей первой работы, пара мужчин-геев, сжимающих руки друг друга перед свадьбой и, наконец, белая женщина, говорящая, что она скоро уйдет на покой, но лишь для того, чтобы «переизобрести» себя. «Я готовлюсь сделать что-нибудь», — говорит Хиллари. — Я бегу (run) за президентством». Думаю, что такое заявление после демонстрации «повседневных американцев» говорит о многом.

Когда сенатору Эдварду Кеннеди в 1980 году на телевидении задали вопрос: «Почему вы хотите стать президентом?» Тот растерялся. Ведь не мог же он ответить: «Я — Кеннеди, а все Кеннеди рождаются для того, чтобы жить в Белом доме!» Что касается Хиллари Клинтон, то ей придется много попотеть, думая над ответом на этот вопрос. В 2000 году она избиралась в сенат потому, что до этого была первой леди. В 2008 году она замахнулась на Белый дом, потому что была первой леди и сенатором, да еще от штата Нью-Йорк! Проиграв Обаме, она стала его государственным секретарем. Почему? Потому что только так можно было задобрить огнеопасную от проигрыша Хиллари.

Советники Клинтон утверждают, что за эти годы она многому научилась и «поскромнела». «Вот видите, — говорят они, — в своем видео наша леди скромно мурлычет о том, что «я вышла на дорогу, чтобы заслужить ваши голоса, ибо сейчас наступило ваше время». Несмотря на то, что избирательная кампания Хиллари будет самой дорогой в истории президентских выборов в США, она, говорят ее советники, будет сражаться как «underdog», что в переводе на русский язык означает «обездоленный человек» или «неудачник». Пока Хиллари— ни то и ни другое. Пока это лишь показная скромность.

Сообщают, что госпожа Клинтон будет избегать массовых ралли, предпочитая им небольшие «междусобойчики», например, «круглые столы» с преподавателями и студентами в городе Монтичелло и в Норвокс — с представителями мелкого бизнеса. И это будет называться «индивидуальным подходом». Клинтон может позволить себе такой «индивидуальный подход». Узнаваемости ей не занимать, а среди демократов у нее пока нет конкурентов. В воскресном видео даже не говорится от какой партии она выступает.

Такое может позволить себе сегодня только госпожа Хиллари Клинтон. Она стартует, имея весьма солидную базу. 59% демократов говорят, что Хиллари имеет «хороший шанс» получить их голоса. (В 2007 году так говорили 52%.)

Поскольку в своем видео Клинтон уже сказала о палубе, набитой теми, кто наверху, то она «умаслила» леваков в своей партии, которые хотели выставить против нее сенатора от штата Массачусетс и тоже женщину Элизабет Уоррен, ведущую популистскую атаку на Уолл-стрит и большие банки.

Конечно, у Клинтон имеется Ахиллесова пята и даже во множественном числе. Во-первых, ее возраст, который не очень «улыбается» молодым избирателям. Во-вторых, ее муженек, в багажнике которого торчит знаменитое голубое платье Моники Левински, снова ожившей в связи с избирательной кампаний 2016 года. Во время бытности Хиллари госсекретарем США, она дважды побывала в «нокдауне». В первый раз, когда было совершено нападение на американское консульство в Бенгази, стоившее жизни послу, во второй раз, когда стало известно, что госпожа Клинтон использовала эксклюзивно свою личную электронную почту.

53% американцев и 60% независимых заявляют, что Клинтон не была правдивой, когда сказала, что передала правительству всю свою почту, которая, мол, имела отношение к ее работе в Госдепе.

И, наконец, республиканцы. Если Хиллари пока находится в «гордом одиночестве», то республиканских кандидатов ожидается, хоть пруд пруди. Пока что из тех, кто метит в кандидаты, наиболее «весом» бывший губернатор Флориды Джей Буш, сын и брат президентов США, Дуэль Клинтон-Буш беспокоит американский истеблишмент, ибо она подтвердит «наследственный» характер обитателей Белого дома, его реальную несостязательность. Время покажет, сможет ли Джеб Буш бросить перчатку или шляпу, как говорится, на ковбойском языке, Хиллари Клинтон. Но то, что они на данном этапе главные действующие лица американской трагикомедии, именуемой президентскими выборами-2016, это уже неоспоримый факт.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру