ОБСЕ: Обе стороны конфликта нарушают режим отвода вооружений в Донбассе

Представители мониторинговой миссии заявляют о танках, расположенных по обеим сторонам от линии соприкосновения

О фактах двусторонних нарушений договоренностей говорится в ежедневном докладе мониторинговой миссии, опубликованном во вторник, 14 апреля. В документе подчеркивается, что все вышеперечисленные факты нарушают минские соглашения в плане отвода вооружений.

Представители мониторинговой миссии заявляют о танках, расположенных по обеим сторонам от линии соприкосновения
Фото: АР

В документе представители ОБСЕ приводят несколько случаев, когда на востоке Украины они заметили бронетехнику в районах, где, согласно договоренностям, ее быть не должно. В ОБСЕ подчеркивают, что такого рода нарушения допустили как украинские военные, так и ополченцы.

Так, вечером в понедельник наблюдатели международной миссии обнаружили один танк Т-64, один БТР и две БМП к востоку от Донецка на территории, контролируемой украинскими силовиками. "К югу от города были зафиксированы 82- и 120-миллиметровые минометы украинской армии, а также три танка Т-64. Еще три танка обнаружены на контролируемой Киевом территории к северу от Луганска. Кроме того, беспилотник ОБСЕ обнаружил несколько танков украинской армии и ополчения в районе Широкино к востоку от Мариуполя", - цитирует доклад ОБСЕ

Лента.ру.

"Все перечисленные случаи являются нарушением договоренностей о согласованных линиях отвода вооружений", - сообщают в СММ ОБСЕ.

Отметим, что в докладе организации, опубликованном накануне также сообщалось, что во время интенсивных боев 12 апреля в районе Донецка активно применялась тяжелая артиллерия, танки и 12-мм минометы.

"В общей сложности, между 9.35 и 13.10 (12 апреля - ИФ), наблюдатели СMM слышали 1166 взрыва, вызванных различными видами оружия… При оценке СММ, примерно 30% от общего числа взрывов было вызвано тяжелой артиллерией, танками и 120-мм минометами, а остальные - зенитными пулеметами, тяжелыми пулеметами и стрелковым оружием", - говорится в отчете СММ ОБСЕ за 13 апреля, обнародованном во вторник, на который ссылается Интерфакс.

Напомним, что в последние дни наблюдатели ОБСЕ также докладывали о "полномасштабных боях" в районе Донецкого аэропорта в населенном пункте Широкино.

Ранее в понедельник президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель попросил увеличить число наблюдателей ОБСЕ в Донбассе и усилить миссию технически для верификации нарушений прекращения огня и отвода техники, информирует сайт главы украинского государства.

Читайте также материал МК "Нормандская группа" заставляет Киев начать прямой диалог с ополченцами"

Танки едут на помощь ополченцам в Донецк

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру