Британские моряки "зацепили российскую подлодку" у берегов Ирландии

Субмарину могли привлечь учения НАТО, считают ирландцы

Моряки британского рыболовецкого траулера утверждают, что стали очередными свидетелями повышенной шпионской активности российского МВФ. По их словам, близ родных берегов их судно налетело на неопознанный объект — рыбаки уверены, что это были именно русские.

Субмарину могли привлечь учения НАТО, считают ирландцы

Глава ассоциации рыбопромышленников Северной Ирландии Дик Джеймс в интервью местному телевидению заявил, что рыболовецкий траулер Karen получил значительные повреждения, вынужден был прервать плавание и возвратиться в порт. Дело было в том, что, по его словам, на скорости в 10 узлов трал корабля зацепился за неизвестный подводный объект. При этом высвободить судно удалось только после того, как канаты, связывающие трал с кораблем, были перерублены.

Минобороны Великобритании, передает РИА "Новости", заявило, что не проводило в том районе учений и британские подводные лодки не могли находиться там. При этом представители оборонного ведомства заявили, что подводные корабли по инструкции должны всплывать после таких инцидентов, чтобы убедиться в том, что гражданскому судну и его команде не угрожает опасность.

Потому моряки убеждены, что подлодка была "вражеской". "Возможно, это была российская подлодка. Капитан Пол Мерфи после инцидента 5-10 минут ждал, что лодка всплывет. Это была подлодка, это должна быть подлодка, это не может быть чем-то иным", — рассказал глава североирландской ассоциации рыбопромышленников. По его мнению, активность российского подводного флота могла быть связана с проходящими в регионе учениями НАТО Joint Warrior.

В предыдущий раз информация о якобы имеющейся активности российского подводного флота поступила в мировые СМИ в конце прошлого года. Тогда Швеция заявляла, что близ ее берегов заметили русскую субмарину, которая к тому же терпела бедствие. Довольно длительное время шведские военные, а также журналисты и местные жители пытались выловить непрошеного гостя. Армейская операция была столь масштабной, что породила параллельные версии о причинах поисков.

В этом апреле в шведских СМИ появились данные о том таинственном подводном объекте. Так, газета Svenska Dagbladet со ссылкой на пресс-службу Гренстада писала: согласно анализу, проведенному вооруженными силами страны, замеченное близ Стокгольма судно "подводной лодкой не является". В российском Минобороны и прежде опровергали догадки шведов касательно причастности РФ к наличию некоего объекта у шведских берегов и советовали проверить, все ли шведские подлодки вовремя вернулись в доки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру