Шойгу: крупнейшая трагедия в череде "цветных революций" - Украина

Глава Минобороны РФ выступил на конференции по международной безопасности

Конференция по международной безопасности под эгидой Минобороны РФ открылась в четверг в Москве. На этот форум прибыли представители военных ведомств, экспертного сообщества и академических кругов более чем из 70 государств. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, изложил свои взгляды на ситуацию, сложившуюся сейчас в мире и выделил ряд факторов, которые мешают наладить полноценный диалог между Россией и Западом. Среди них он выделил проблему «цветных революций», международный терроризм, вольные трактовки западом международного права и конечно «камень преткновения» между РФ и США – проблему расширения противоракетной обороны.

Глава Минобороны РФ выступил на конференции по международной безопасности

Открывая конференцию, министр обороны РФ завил, что Россию беспокоит тот факт, что конструкция стабильности, выстроенная после Второй мировой войны, сейчас даёт крен.

- Ряд стран, посчитавших себя победителями в холодной войне, пытаются навязывать свою волю другим, - сказал Шойгу. - Они произвольно трактуют базовые нормы международного права, широко применяют двойные стандарты, бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела суверенных государств, в том числе с применением силы.

По его словам, односторонние решения в сфере обеспечения военной безопасности, планы достижения абсолютного силового превосходства, идут вразрез с законными интересами других государств, являются губительными для глобальной стабильности.

Особый акцент был сделан на проблеме «цветных революций», которая сейчас приобретает глобальный характер. В качестве примера, Шойгу привел попытки организации так называемой революции зонтиков в Гонконге, расшатывания обстановки в Венесуэле, назвав эти акции «звеньями той же самой цепи».

- И, разумеется, крупнейшая трагедия в череде «цветных революций» – Украина, - подчеркнул Шойгу. - В стремлении привлечь Киев в свою орбиту, США и их ближайшие союзники перешли все мыслимые «черты», что не могло не вызвать нашей реакции. В результате антиконституционной смены власти страна была ввергнута в гражданскую войну.

Он напомнил, что в качестве ответа на такие события народ Крыма подавляющим большинством сделал свой законный выбор в пользу возвращения в Россию.

- Предлагаю вдуматься в то, что произошло на Украине. Крым мирным путем, без единого выстрела принял решение связать свою дальнейшую судьбу с Россией, - сказал глава Минобороны РФ. - В то же время силовое насаждение «европейского выбора» Киевом уже унесло жизни более 6 тысяч человек! Сколько ещё нужно жертв, чтобы заставить украинцев на юго-востоке страны почувствовать себя «европейцами»?

В целом, говоря об отношениях России и Запада, Шойгу признал, что они имеют все признаки кризиса и возложил ответственность на это на западных «партнеров». По его словам, выдвинутая Россией идея заключения Договора о европейской безопасности не поддерживается, а вместо этого продолжают навязываться отжившие свой век схемы Договора об обычных вооружённых силах в Европе.

Министр отметил, что в последнее время обострилась информационная война, а в западных СМИ раскручиваются тезисы о необходимости сдерживания России, «росте российской военной угрозы», которая якобы требует «неотложной реакции» НАТО. Кроме того, предпринимаются попытки втянуть в антироссийскую кампанию страны Азии и Латинской Америки.

Шойгу заявил, что сейчас страны НАТО активно стремятся к захвату геополитического пространства, последовательно наращивая военный потенциал в Восточной Европе, приближаясь к российским границам.

- Географическая сосредоточенность районов их учений – исключительно восточный фланг альянса и Арктический регион – является свидетельством антироссийской направленности, - подчеркнул министр. - Неядерные страны НАТО привлекаются к учениям по применению американского тактического ядерного оружия, размещённого в ряде европейских государств.

В очередной раз министр указал на то, что воплощение в жизнь американской архитектуры противоракетной обороны несёт угрозу стратегической стабильности.

- Сегодня очевидно, что выдуманные США и странами альянса ракетные угрозы со стороны Тегерана оказались блефом, - сказал он. - Даже после прорывных решений по иранской ядерной программе, ни у кого не возникает иллюзий о возможности пересмотра американо-натовских планов по ПРО.

Говоря о росте террористических угроз, Шойгу заметил, что жизнь подтвердила пагубность действий тех государств, которые создают и поощряют террористические группировки для решения своих задач.

- Считаем крайне опасным заигрывание с террористами, - заявил Шойгу. - Нельзя спокойно смотреть на то, как из различных стран уезжают новобранцы для армии «Исламского государства», и при этом не задумываться, что будет, когда через некоторое время опытные боевики вернутся домой. О такой опасности мы предупреждали европейских коллег несколько лет назад. Недавние печальные события во Франции, Канаде, Дании подтвердили нашу тревогу.

Он констатировал, что международным силам содействия безопасности в Афганистане не удалось справиться с терроризмом, а это представляет реальную угрозу соседним с Россией государствам, в первую очередь союзникам РФ в Центральной Азии. Поэтому Россия продолжит оказание серьёзной поддержки Таджикистану вооружением и военной техникой, а также будет укреплять российскую военную базу в этой республике.

Подводя итоги выступления, Шойгу констатировал, что найти ответы на современные вызовы и угрозы можно только сообща, а большинство современных кризисов поддаётся урегулированию политико-дипломатическими методами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26791 от 17 апреля 2015

Заголовок в газете: Украина — крупнейшая трагедия в череде «цветных революций»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру