Яценюк обвинил Россию в "приватизации победы во Второй мировой войне"

При этом он призвал пресекать попытки Москвы "присвоить эту священную и историческую борьбу над нацизмом"

Ранее украинский премьер-министр неоднократно выступал с подобной антироссийской риторикой. В частности, он отличился в январе этого года во время визита в Германию, заявив, что во время событий Второй мировой "русские прошли по территории Украины и Германии". "Российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и порядок в Европе. Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину. Мы не должны допустить этого. Ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны. Однако именно это пытается сделать российский президент Путин", — заявил он.

При этом он призвал пресекать попытки Москвы "присвоить эту священную и историческую борьбу над нацизмом"

"Украина является государством-победителем во Второй мировой войне, Украина является основательницей Организации Объединенных Наций. Общий объем потерь Украины во время Второй мировой войны — это 40% человеческих и материальных потерь", — сказал Яценюк во время заседания организационного комитета подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы. Он заявил, что в результате войны население республики сократилось на 14 миллионов человек. "И поэтому мы являемся государством-победителем, мы боролись с нацизмом, и мы должны достойно отметить эти события, и почтить каждого ветерана Второй мировой войны", — приводит РИА Новости заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

При этом он обвинил Россию в попытке "приватизировать победу во Второй мировой войне". "Попытки Российской Федерации переписать историю, приватизировать победу во Второй мировой войне и присвоить эту священную и историческую борьбу над нацизмом должны быть пресечены", — сказал глава украинского кабмина.

Стоит отметить, что ранее украинский премьер-министр неоднократно выступал с подобной антироссийской риторикой. В частности, он отличился в январе этого года во время визита в Германию, заявив, что во время событий Второй мировой "русские прошли по территории Украины и Германии". "Российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и порядок в Европе. Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину. Мы не должны допустить этого. Ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны. Однако именно это пытается сделать российский президент Путин", — заявил он. Российские военные историки назвали заявление Яценюка лживым и наглым "залпом по исторической правде", а МИД РФ после этих скандальных заявлений запросила официальную позицию Берлина. Российские официальные лица не раз подчеркивали, что это была общая Победа, завоеванная людьми разных национальностей.

Напомним, в конце марта этого года президент Украины Петр Порошенко установил в стране новый ежегодный праздник — День памяти и примирения, который будет отмечаться 8 мая. 9 же мая, как пояснил тогда украинский лидер, будут чествоваться ветераны Великой Отечественной войны - по его словам, "9 мая остается, 8 и 9 мая объединяют страну". 8 и 9 мая глава государства поручил провести в Киеве и других населенных пунктах страны мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы над нацизмом.

Кроме того, премьер добавил, что надеется на выполнение законов, принятых Верховной радой относительно запрета коммунистической идеологии на Украине и героизации ОУН-УПА. (они еще не вступили в силу, так как не подписаны президентом). "Мы надеемся на вступление этих законов в силу и на полное выполнение этого исторического пакета, восстановление справедливости и правды", — подчеркнул Яценюк.

Арсений Яценюк: "У меня есть проект страны"

Смотрите видео по теме

Включенная в ноябре прошлого года Верховным судом РФ в список запрещенных экстремистских организаций "Украинская повстанческая армия" (УПА) была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло "Организации украинских националистов" (ОУН), ее целью провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны она продолжала борьбу против советской власти экстремистскими методами — жертвами бойцов УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.

Героизация УПА и ее лидеров — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов ВОВ и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами. В частности, общественность призывают не забывать о зверствах бойцов ОУН-УПА в ходе и после войны, например о "волынской резне" — этнополитическом конфликте, сопровождавшемся массовым уничтожением Украинской повстанческой армией-ОУН(б) этнического польского гражданского населения и, в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей, включая украинцев, на территориях Генерального округа Волынь-Подолье (до сентября 1939 находился под управлением Польши), начатым в марте 1943 года и достигшим пика в июле того же года. Ответные действия польской стороны, начатые с конца лета 1943 года, привели к значительным жертвам среди украинского гражданского населения. Довольно часто польские историки трактуют данные события исключительно как антипольскую акцию УПА, в то время, как украинские акцентируют внимание на мотивах, приведших к проведению УПА этой акции, а также уделяют значительное внимание ответным действиям Армии Крайовой против гражданского украинского населения, в том числе на территории Польши.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру