Навальный объединился с соратниками Немцова для участия в выборах

Решен "важнейший вопрос оппозиции"

"Партия прогресса" Алексея Навального, которой долгое время отказывали в регистрации, создала альянс с партией РПР-ПАРНАС, сопредседателем которой является Михаил Касьянов: это позволяет им сформировать единые списки кандидатов на выборах 2015-2016 годов.

Решен "важнейший вопрос оппозиции"
Фото: Геннадий Черкасов/Наталья Мущинкина

 Алексей Навальный и Михаил Касьянов подписали заявление о политическом объединении "Партии Прогресса" и РПР-ПАРНАС. Отметим, что Минюст отказался внести политическую организацию Навального в реестр партий, имеющих право на участие в выборах.

"Политические силы, которые мы представляем, - партия РПР-ПАРНАС и Партия Прогресса, готовы взять на себя ответственность за будущее страны. Мы считаем, что на сегодняшний момент наш альянс - это единственная политическая сила, способная бросить вызов несправедливости, лжи и коррупции, на которых держится нынешняя власть. Мы консолидируем наши усилия на предстоящих в России выборах 2015 и 2016 годов", - говорится в их совместном заявлении, которое приводит "Интефакс".

Согласно документу, на базе РПР-ПАРНАС партии сформируют единые списки кандидатов для участия в предстоящих в 2016 году выборах в Госдуму, а также региональных и муниципальных выборах этого года.

Навальный пояснил в своем блоге, что стороны фактически создают политический блок, который позволяет сохранить существующие структуры "и избежать долгой, дорогой (и опасной) юридической возни с формальными объединениями, но дающий возможность решать действительно важный вопрос списков, кандидатов и выдвижений".

Оппозиционер также напомнил, что по действующему законодательству РПР-ПАРНАС имеет так называемую подписную льготу благодаря мандату сопредседателя партии Бориса Немцова. Это позволит ей регистрировать кандидатов на выборах в Госдуму без сбора подписей.

При этом, оппозиционер уточнил, что подписание договора означает "создание общей структуры, которая даст возможность идти на выборы всем лучшим представителям оппозиции, вне зависимости от партийной принадлежности". "Списки будут формироваться не по принципу партийной номенклатуры, а по принципу конкуренции (праймериз, анализ социологии и другие подобные процедуры)", — написал Навальный.

Навальный является не только председателем "Партии Прогресса", но и возглавляет Фонд борьбы с коррупцией. В 2013 году с официальным результатом 27% он занял второе место на выборах мэра Москвы.

В декабре 2014 года он был приговорен к 3,5 годам условно по делу "Ив Роше". Кроме того, Навальный имеет условный срок по так называемому "делу Кировлеса". Председатель "Партии Прогресса" называет дела в отношении себя сфабрикованными и связывает уголовное преследование, которому подвергается он сам, члены его семьи и его соратники, со своей политической деятельностью.

По итогам единого дня голосования в сентябре 2013 года РПР-ПАРНАС прошла в Ярославскую областную думу, заняв пятое место с результатом 5,11% голосов. Одним из сопредседателей партии и депутатом Ярославской областной думы от нее был Борис Немцов, убитый в центре Москвы 27 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру