Госдеп США не советует мировым лидерам ехать на Парад Победы в Москву

США призывают "принять во внимание" ситуацию на Украине

 Президент РФ Владимир Путин в ходе вчерашней "Прямой линии" высказал предположение, что "вашингтонский обком" запрещает некоторым западным лидерам приезжать в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Руководитель пресс-службы госдепартамента Мари Харф, которая сменила на этом посту Джен Псаки, утверждает, что США напрямую никого не отговаривали от участия в торжествах.

США призывают "принять во внимание" ситуацию на Украине

Главным представителем Соединенных Штатов на военном параде в Москве будет посол в РФ Джон Теффт. Руководитель пресс-службы госдепартамента Мари Харф пояснила, что в связи с ситуацией на Украине США решили ограничить уровень своего участия в торжествах, передает ТАСС.

"Рассматривая вопрос о нашем представительстве, мы приняли во внимание продолжающиеся нарушения Россией суверенитета Украины. Точно так же поступили независимо от нас некоторые наши европейские союзники, - сказала американский дипломат. - И мы, конечно, посоветовали бы другим странам учитывать это при принятии решений по поводу своего участия (в торжествах в Москве)".

В то же время Харф утверждает, что Соединенные Штаты никого не отговаривали от поездки в Москву на парад 9 мая. "Каждая страна самостоятельно принимает решение, - продолжила она. - Но, конечно, мы обсуждаем с ними вопрос о том, как мы сами принимали решение по этому поводу, и призываем их учитывать это".

На уточняющий вопрос журналиста по поводу президента Чехии Милоша Земана, участие которого в праздничных мероприятиях в Москве американский посол в Праге назвал ошибкой, Харф заявила, что "сейчас не время для обычных отношений с Россией", передает РБК.

"Мы, безусловно, чтим память погибших в годы Второй мировой войны, в том числе и многих-многих русских, которые пожертвовали собой", — сказала представитель Госдепа. "25 миллионов", — ответил журналист. "Вот именно. Но что касается конкретно этого парада, мы приняли во внимание происходящее на Украине и призываем другие страны также принять во внимание то же самое", — отметила  Харф. Таким образом, она признала, что США оказали косвенное влияние на решение руководителей ряда стран отказаться от присутствия на параде Победы в Москве.

Майские торжества в столице России пропустит не только Барак Обама, но и лидеры многих других стран Запада. Президент РФ сказал вчера во время "Прямой линии", что "это выбор каждого конкретного политического деятеля, выбор страны, которую он представляет". "Кто-то сам не хочет, кому-то не разрешают из "вашингтонского обкома", - говорят, нельзя. Хотя многие хотят", - отметил Путин.

При этом он подчеркнул, что в России будут к этому выбору относиться с уважением."Если люди в любой форме хотят продемонстрировать желание, уважение к жертвам нацизма, и отдать дань освободителям и победителям нацизма, мы будем это приветствовать - в любой форме, в любое время, в любом месте", - сказал Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру