Командующий силами США в Европе пугает НАТО «российской угрозой»

Эксперт - «МК»: «Американцы хотят, чтобы вклад в оборону Альянса вносили не только они, но и ЕС»

Странам-членам НАТО необходимо сплотиться перед лицом угрозы со стороны России. Об этом в интервью британскому изданию The Telegraph заявил командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Ходжес. Однако, считает военачальник, хотя отношения Альянса и Кремля весьма напряженные, речь не идет ни о новой «Холодной войне», ни о перспективе прямого нападения России на какое-либо государство, входящее в НАТО.

Эксперт - «МК»: «Американцы хотят, чтобы вклад в оборону Альянса вносили не только они, но и ЕС»
Фото: eur.army.mil

«Это не притворство. Это российская угроза, – цитирует The Telegraph Ходжеса. – Вы слышали, как российский посол угрожал Дании ядерным оружием, если та присоединиться к программе противоракетной обороны. И когда вы видите, как российский самолет без траспондера пролетает в непосредственной близости от пассажирского лайнера, это непрофессиональное поведение».

«Я не думаю, что военная конфронтация неизбежна. – отметил военачальник, говоря об отношениях НАТО и России. – Но вы должны быть в боевой готовности, чтобы обеспечить эффективность дипломатии». «Мы не заинтересованы в военном столкновении с кем-либо, но мы хотим иметь превосходство во всех видах вооружения. Не думаю, что мы отстаем от России, но ей удалось закрыть бреши во многих сферах. Мы не хотели, чтобы это было сделано», – также заявил Ходжес. «Я не думаю, что сейчас та же ситуация, что в годы «Холодной войны». Мы делали многое, что теперь уже не нужно. Нам не нужны 300 тысяч солдат в Европе... – подчеркнул генерал. – Мы хотим, чтобы Россия вернулась в международное сообщество и хотим сотрудничать с нею в борьбе с исламистским терроризмом и иранскими ядерными амбициями. Вот в чем отличие от «Холодной войны».

По мнению Ходжеса, российские власти «не хотят военного конфликта с НАТО» - в связи с пятой статьей договора НАТО, расценивающей нападение на одну из стран-членов Альянса как атаку на все 28 государств: «Есть экономическое, информационное давление, нарушение границ. Они (власти РФ) не хотят совершать открытое нападение, им нужна ситуация, когда никто не сможет заявить о подобной атаке».

При этом роль самой России в обеспечении безопасности в мире падает, считает Ходжес. «Никто не пытается присоединиться к России. Ни одна страна не спешит под ее защиту, – отметил он. – Почему так много стран желают стать членами ЕС или НАТО? Все дело в ценностях. Они хотят безопасности и процветания».

Высказывания американского военачальника «МК» прокомментировал руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий ЦЫГАНОК.

- Отношения с НАТО действительно находятся в крайне плохом состоянии, – уверен эксперт. – Надо четко понимать, что ситуация на Украине подталкивает американское командованию к оказанию помощи Киеву. Россия же считает, что, сели американские войска высадятся на Украине, это потребует ответной реакции — политической и, возможно, военной. Кроме того, НАТО сейчас достаточно активно действует в Прибалтике. Если 10 лет назад мы говорили лишь о гипотетической угрозе от Альянса, сейчас Генштаб считает ее вполне реальной. Особенно на фоне высадки американских инструкторов на Украине. Ходжес сознательно пытается создать образ угрозы со стороны России — потому что страны НАТО в последние пять лет сокращают финансирование, а США, вносящие наибольший вклад, хотят, чтобы военный бюджет увеличивали и европейцы.

Что касается государств, якобы не стремящихся к России — американцы сами спровоцировали усиление сотрудничества внутри блока БРИКС. И надо понимать, что речь идет о крупнейших странах — это не только Россия, но и Индия, Китай, Бразилия. Не исключено, что в ближайшее время к этим странам присоединится и Иран.

- В каких военных отраслях России удалось закрыть бреши, о которых говорит Ходжес?

- После распада СССР две локационные станции на Украине, три - в Литве и одна в Азербайджане были утрачены, создавая мертвые зоны в противоракетной обороне. Нам удалось восстановить это. Во-вторых, сейчас идет строительство космодрома, а это значит, что все космические аппараты в скором времени будут летать с российской территории. И третий момент — я допускаю, что на фоне выхода из ДОВСЕ и отказа России от фланговых ограничений будет принято решение об изменении конфигурации российских войск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру