Олланд обещает решить вопрос с поставкой "Мистралей", но пока не знает, как

По словам президента Франции, Париж и Москва пытаются сообща найти решение по поставкам "Мистралей"

Выступая в воскресенье в эфире французского телеканала Canal+ президент Франции Франсуа Олланд заявил, что вместе с Россией ищет "решение по выходу из кризиса" с "Мистралями".

По словам президента Франции, Париж и Москва пытаются сообща найти решение по поставкам "Мистралей"
Фото: navy-marine.forces.gc.ca

"Мы продолжаем переговоры. Нужно найти решение по выходу из кризиса", - заявил французский президент журналистам телеканала.

Олланд отметил, что 24 апреля, ему предстоит встретиться с Владимиром Путиным в Ереване в ходе памятной церемонии по случаю столетия со дня геноцида армян. В ходе этой встречи он планирует обсудить с российским президентом и тему урегулирования ситуации с "Мистралями, сообщает RFI.

Ранее французские СМИ со ссылкой на источники в минобороны страны сообщали о тайных переговорах между Москвой и Парижем о судьбе "Мистралей".

Напомним, контракт на поставку двух вертолётоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключён между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Первый корабль - "Владивосток" - должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй - "Севастополь" - в 2015 году. Однако этого не произошло.Французские власти тогда сослались ситуацию на Украине и санкции. По данным СМИ, в случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

Между тем, во время "Прямой линии" Владимир Путин заявил, что не планирует требовать с Франции неустойку за срыв поставок вертолетоносцев.

По словам президента, отказ поставить "Мистрали" России согласно подписанному контракту - это "плохой знак", однако на обороноспособность РФ это не повлияет: "Сказать откровенно, не имеет никакого значения". Путин добавил, что Россия не станет требовать от властей Франции выплату неустойки и штрафов за отказ от поставки вертолетоносцев - президент исходит из того, что "французы — люди порядочные, и деньги вернут".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру