Путин пообещал проводить в России по чемпионату мира каждый год

Президент взял повышенные обязательства

Среди функционеров большого спорта Владимир Путин чувствует себя гораздо комфортнее, чем среди лидеров большой политики. Они не ругают его за конфликт на Украине и не пугают очередными санкциями. Напротив - только хвалят. На саммите конвенции "СпортАккорд-2015" в Сочи в адрес российского президента прозвучало столько комплиментов, сколько, пожалуй, не звучало даже на съездах ОНФ. А президент ФИФА Йозеф Блаттер и вовсе оценил работу Путина на "пять звезд". ВВП не остался в долгу: пообещал и дальше поддерживать международное спортивное движение и каждый год проводить в России по чемпионату мира.

Президент взял повышенные обязательства

Про Международную конвенцию "СпортАккорд" в России, наверное, мало, кто слышал, а зря. За последние три года наша страна уже второй раз принимает саммит этой организации, объединяющей все спортивные федерации, и поддерживающей тесные отношения с Международным олимпийским комитетом. Кроме того, Россия - единственное государство, имеющее национальный офис "СпортАккорда" (В марте его с помпой открыли в бывшей усадьбе Александра Суворова на Малой Никитской улице в Москве). Спортивные функционеры объясняют такое внимание большим вкладом российских властей в международное спортивное движение. Причем, вкладом не только моральным. "На сегодняшний день ваша страна больше всех в мире инвестирует в спорт, в его пропаганду и в проведение крупнейших мероприятий, она является движущей силой мирового спорта", - рассыпался в комплиментах глава "СпортАккорда" Мариус Визер. Кстати, в прошлом году он грудью встал на защиту члена исполкома "СпортАккорда", бизнесмена и друга Путина Аркадия Ротенберга, включенного в санкционный список США И ЕС.

Владимир Путин в своем выступлении по достоинству оценил эту позицию. "Поддержка мирового спортивного сообщества, СпортАккорда, МОКа для нас, безусловно, значима. В современных условиях это особенно актуально. Спорту принадлежит особая гуманитарная миссия: он призван не разделять, а объединять людей во всем мире", - отметил президент. Он ничего не сказал про своих обидчиков на политическом ринге, но даже в словах об опасности "конфронтаций в спортивном движении", "необходимости поиска компромиссов" и "соблюдения прав" явно просматривался более глобальный контекст. Путин пообещал, что Россия будет и впредь поддерживать мировое спортивное движения. Желание, а главное средства для этого у нее пока есть. Уже этим летом в Казани состоится чемпионат мира по водным видам спорта, в 2017-ом Москва и Санкт-Петербург примут чемпионат мира по хоккею, а в 2018-ом настанет черед футбольного мундиаля. Наконец, в 2019 году Россия будет хозяйкой Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в Красноярске. "Работа предстоит большая, но учитывая наш опыт и умение держать слово, нет сомнения, что все эти проекты мы реализуем на самом высоком и достойном уровне", - подчеркнул Путин.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер уже сейчас готов был говорить о будущем чемпионате только в превосходных степенях: "Ваш организационный комитет и вы лично заслуживаете всех пяти звезд. На своем веку я повидал много чемпионатов, но ни один не соответствовал столь точно плану подготовки". Он посетовал, что "некоторые политики не особого счастливы от того, что мы отправляемся в Россию". "Ну что ж?" говорю я им, "сидите дома!" А мы в России проведем самый большой чемпионат мира по футболу в истории!", - запальчиво пообещал Блаттер.

Впрочем, на заседаниях "СпортАккорда-2015" больше обсуждались не будущие мировые первенства, а использование остающегося от них спортивного наследия. И здесь у России пока не так много позитивных примеров. Загрузку большинства олимпийский объектов в основном обеспечивает государство. Причем не только по спортивной, но и административной линии. Если ведомствам надо провести крупное совещание, деловую встречу или съезд профсоюзов, едут не в Подмосковье, а в Сочи. Это, конечно, накладно. Но зато хоть как-то поддерживает жизнь в вымершем после Игр Олимпийском парке.

Вот и по случаю конвенции "СпортАккорда" Сочи заметно преобразился. Рядом с олимпийскими объектами вновь кучкуются люди и машины. Заработали напичканные электроникой пропускные пункты. Не в таком количестве, как на Играх, но все-таки появились англоговорящие волонтеры. Глава МОК Томас Бах, с которым Путин провел отдельную встречу в кулуарах саммита, остался вполне доволен увиденным. За один день в Сочи он успел посетить кубок федерации по хоккею, чемпионат мира по керлингу и даже протестировать трассу "Формулы-1", которую открыли специально для высоких гостей. "А еще я встретил директора одного из местных отелей, и он сказал мне, что весьма доволен заполняемостью своего заведения. Это доказывает, что олимпийское наследие живет", - сказал Бах президенту. В благодарность за предпринимаемые Россией усилия МОК решил перечислить свою долю прибыли за сочинскую Олимпиаду на счет национального олимпийского комитета.

Анонс документального фильма "Президент": Владимир Путин 15 лет во власти

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26794 от 21 апреля 2015

Заголовок в газете: По чемпионату мира каждый год

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру