Как Ляшко тянет руки к российской собственности

Принятие закона о национализации имущества РФ «приведет к появлению десяткам тысяч безработных и обречет банковскую систему Украины на полных коллапс»

Радикальная партии Украины настойчиво хочет протащить закон «О национализации имущества Российской Федерации и её резидентов». В начале этой недели он был вновь внесен в Верховную Раду. Документ собирались рассмотреть на заседании 21 апреля.

Принятие закона о национализации имущества РФ  «приведет к появлению десяткам тысяч безработных и обречет банковскую систему Украины на полных коллапс»

9 апреля украинский парламент уже выразил свое отношение к очередному популистскому творению депутата Ляшко и его единомышленников. При необходимых 226 голосах за антироссийский закон проголосовали лишь 190 народных депутатов. Правда, не потому, что сочли его неуместным.. Как пояснил лидер фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко, законопроект №2497 «носит декларативный характер и В таких случаях документ не переносится на повторное слушание, а безоговорочно отклоняется. Но неугомонный Ляшко во вторник попытался вновь втиснуть претенциозный документ в повестку дня ВР. Коллеги по сессионному залу отреагировали на это вяло. Спикер Владимир Гройсман и вовсе отключил микрофон говорившего, не дав возможности обосновать актуальность предложений радикалов.

Между тем, в соответствии с его законопроектом решение о национализации может быть принято в отношении движимого и недвижимого имущества, денежных средств, вкладов в банках, ценных бумаг и других активов или корпоративных прав, расположенных (зарегистрированных) на территории Украины, непосредственно или через аффилированных лиц принадлежащих Российской Федерации, «как государству-агрессору», и ее резидентам. При этом, список присвоенного Украиной будет сформирован Кабмином, а Верховная рада примет его в форме специального закона, согласованного с СНБО.

Согласно проекту обновленного закона, национализация объектов права собственности в Украине Российской Федерации как «государства-агрессора», осуществляется без последующего возмещения стоимости его имущества и имущественных прав.

Ситуацию «МК» прокомментировали эксперты:

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

- Ляшко, полагаясь на свое политическое чутье, продолжает выставлять себя главным врагом России. Видимо, он рассчитывает на очередное скорое обострение отношений между Киевом и Москвой, что позволит ему вернуть былую популярность. Но я сомневаюсь, что Порошенко готов поддержать национализацию всего имущества России и ее резидентов на территории Украины, а без этого закон принят не будет. В противном случае, это моментально приведет к появлению десяткам тысяч безработных и обречет банковскую систему на полных коллапс, так как ее значительная часть принадлежит России.

Необходимость национализации Ляшко объясняет тем, что Россия — страна-агрессор, но мы продолжаем закупать у нее жизненно важный ресурсы — газ, уголь и так далее. Кроме того, между нашими странами продолжает действовать договор о дружбе, по которому Россия признается стратегическим партнером.

Александр Гусев, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ:

- Предложение Ляшко закончится тем, что сначала собственность России и ее граждан на общую сумму в десятки миллиардов долларов передадут Украине, а затем примут закон о ее приватизации. Естественно, что все изъятое имущество достанется не простым украинцам, а олигархам. Поэтому нашим предпринимателям следует задуматься над тем, стоит ли в дальнейшем инвестировать в предприятия в этой стране. В свою очередь, украинская экономика находится в настолько тяжелом состоянии, что хуже ей уже не будет. Ее госдолг превысил 132 млрд долларов, золотовалютные запасы сократились до 5 млрд и так далее. Все это говорит о том, что Украина в скором времени не выдержит давления со стороны своих кредиторов. Но олигархам нет до этого никакого дела — они просто хотят побыстрее набить свои карманы.

Ляшко призвал не покупать товары украинских производителей

Смотрите видео по теме

Верховная Рада: Ляшко высыпал деньги на главу Нацбанка Украины

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру