Медведев отказался съесть нитратную грушу из рук Жириновского

При этом лидер ЛДПР обвинил премьер-министра в закупке аппаратом правительства салфеток из Швейцарии

Кроме того, Владимир Жириновский предложил Дмитрию Медведеву уволить главу Центробанка, списать долги регионам и неимущим, а также урезонить нефтяных магнатов. "Меняйте быстрее нашего руководителя Центробанка, и он не должен быть независимым, он должен подчиняться парламенту страны", - заявил парламентарий.

При этом лидер ЛДПР обвинил премьер-министра в закупке аппаратом правительства салфеток из Швейцарии

Во вторник, 21 апреля, после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев выступил в Госдуме перед депутатами с отчетом кабинета за минувший год, слово взял Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР в своем выступлении затронул сразу около 20 различных тем, причем особое внимание уделил деятельности Центробанка и курсу рубля. В частности, он усомнился в том, что стоимость российской валюты связана с ценой на нефть. "Почему у всех нефтедобывающих стран не связано? Почему в Иране все осталось по-прежнему, в Норвегии? А сейчас падает нефть — почему рубль не падает? Нет у нас привязки к нефти, — приводит "Интерфакс" заявление чиновника, при этом потребовавшего уволить руководителя ЦБ. - Меняйте быстрее нашего руководителя Центробанка, и он не должен быть независимым, он должен подчиняться парламенту страны".

Российская финансовая система, по его словам, должна быть самостоятельной, и кабинету министров следует обратить внимание на регулирование вывоза валюты за границу, в связи с чем парламентарий предложил разрешать вывозить доллары и евро из страны только под контракты. Касаясь же обвала рубля, который, по его мнению, «нельзя жестко привязывать к доллару», задал вопрос: "Кто это сделал?", и сам же на него ответил: "Я так думаю, то есть, не я, а специалисты, аналитики — нефтяные магнаты. Проиграли на падении цен на нефть, обвалили рубль, заработали на его низком уровне, а мы все должны страдать".

В первую очередь правительство должно позаботиться о том, чтобы минимальная зарплата была в два раза выше прожиточного минимума, чтобы "обнулить" долги всем регионам, поскольку те все равно не в состоянии их выплатить, считает Жириновский. Ко всему прочему, он призвал простить все долги неимущим гражданам, в том числе задолженности по квартплате, газу, электроэнергии и потребительским кредитам — деньги же на это можно найти за счет повышения подоходного налога россиян с высокими зарплатами.

Жириновский — Путину: «Не хотите императором, давайте верховным правителем!»

Смотрите видео по теме

Затронул лидер ЛДПР и вопросы импортозамещения. Тут не обошлось без мини-спектакля — политик предложил съесть премьеру грушу «с предельно допустимым количеством нитратов», которая относится к закупаемым в Польше, Аргентине, Турции, Бельгии и Нидерландах фруктам, однако Медведев отказался. Кроме того, Жириновский продемонстрировал произведенную за рубежом салфетку. «Вот салфеточка — ваш аппарат правительства покупает в Швейцарии. Что, наши ткачихи, женщины в Иваново не могут такие салфетки делать сами?» — спросил он.

Кобзон, Нарышкин, Жириновский и Терешкова спели квартетом

Смотрите видео по теме

Что касается ежегодного отчета Медведева о деятельности правительства., то он, в частности, заявил, что после пришедшейся на конец прошлого года острой стадии кризиса экономическая ситуация в России стабилизируется. "Все, что происходит, — это далеко не самый жесткий из возможных сценариев, — сказал глава кабмина, отметив, что ситуация с ценами, безработицей, состоянием банковской системы и промышленности "могла быть значительно сложнее и хуже". - Если оценивать в целом — ситуация в экономике стабилизируется".

Причем среди признаков стабилизации в экономике премьер назвал окончание периода резких колебаний на валютном рынке, невысокий уровень госдолга, дефицита федерального бюджета и безработицы, а также замедление инфляции и снижение ключевой ставки Банка России. В то же время Медведев отметил, что негативные тенденции в экономике сохраняются — так, в январе—марте этого года ВВП России снизился на 2%, объем промышленного производства — на 0,4% по отношению к первому кварталу прошлого года. "Иллюзий быть не должно: если внешнее давление будет усиливаться, нам придется развиваться в другой экономической реальности, к которой нам всем нужно будет приспособиться", — отметил политик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру