Медведев: Россия недосчиталась 25 миллиардов евро и потеряет ещё больше

Премьер пообещал России трудные времена

РФ никогда раньше не сталкивалась с таким набором одновременных вызовов, включающим резкое падение цен на нефть и беспрецедентно жесткое санкционное давление, заявил во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Премьер пообещал России трудные времена

"Впервые за всю историю России после распада Советского Союза, а в чем-то я сейчас проиллюстрирую это на примере, и вообще за всю историю в 20-м веке наша страна оказалась под воздействием двух внешних шоков — резкого падения цен на нефть и беспрецедентно жесткого санкционного давления. С таким набором одновременных вызовов мы никогда не сталкивались", — сказал Медведев в ходе отчета о работе правительства в Госдуме.

Премьер напомнил, что в истории СССР и России были периоды, когда цены на нефть были очень низкими, и, например, в 1998 году цена составляла 9 долларов за баррель. И это снижение, по словам Медведева, вполне сопоставимо с нынешним с учетом изменения покупательной способности доллара и рубля к 2015 году, среднего показателя зарплаты в нашей стране и других факторов.

"Да, были разные санкции: и против Советского Союза, и против России… Таких санкционных волн я насчитал около 10. Кстати сказать, по интенсивности последняя санкционная волна, может быть, самая мощная. Но вот, чтобы сложился такой негативный мультипликатор, как говорят экономисты, когда факторы действуют одновременно и усиливают влияние друг друга, вот такого не было никогда — ни в советский, ни в постсоветский период", — сказал глава кабмина.

Кроме того, премьер отметил спад в российской экономике. В январе-марте этого года ВВП снизился на 2% приблизительно, объем промышленного производства - на 0,4%.

Речь Дмитрия Медведева в Государственной Думе

Речь Дмитрия Медведева в Государственной Думе

Смотрите фотогалерею по теме

Негативные тенденции в российской экономике в текущем году пока сохраняются, заявил он.

"В текущем году эти негативные тенденции пока сохраняются. В январе-марте этого года ВВП снизился на 2% приблизительно. Объем промышленного производства — на 0,4%… Наиболее ощутимый спад естестенно наблюдался в инвестициях", — сказал Медведев в ходе отчета о деятельности правительства в Госдуме.

Медведев заявил во вторник, что российская экономика несет значительные потери от введенных Западом санкций: по оценкам зарубежных экспертов, РФ был нанесен ущерб в 25 миллиарда евро, а в 2015 году он может вырасти в несколько раз.

Медведев сообщил, что присоединение Крыма повлияло на российскую экономику. "Я не буду подробно перечислять, под какого рода санкциями мы живем уже почти год. Но нет практически ни одной отрасли экономики, которую бы они не затронули. Начиная от финансовой сферы — в виде ограничения доступа к иностранным кредитам, — заканчивая импортом технологий", — сказал Медведев.

Он также озвучил экспертные данные об ущербе РФ из-за санкций. "Потери от введенных ограничений для нашей экономики — значительны, и не будем их скрывать. По оценкам ряда зарубежных экспертов, России был нанесен ущерб в 25 миллиардов евро (1,5% от ВВП). В 2015 году он может вырасти в несколько раз", — уточнил премьер.

Вместе с тем, Медведев считает, что текущая ситуация в экономике и финансовой сфере России не самый жесткий из возможных сценариев.

"Все, что происходит, — это не самый жесткий из возможных сценариев. Скажу прямо — ситуация с ценами, безработицей, состояние банковской системы, многих отраслей промышленности — могли быть значительно сложнее и хуже", — сказал Медведев.

По его словам, в 2009 году страна испытала гораздо более серьезные проблемы: ВВП тогда упал почти на 8%, промышленное производство — более чем на 10%.

"Более значительным было и снижение биржевых курсов российских акций. Несопоставимо тяжелее была ситуация на рынке труда", — отметил премьер-министр.

Официальный прогноз Минэкономразвития предполагает падение ВВП РФ в 2015 году на 3%. Рецессия в текущем году продлится не более трех кварталов, а начиная с четвертого квартала — первого квартала 2016 года может начаться экономический рост, и по итогам 2016 года ожидается рост в 2,3%, говорил ранее глава МЭР Алексей Улюкаев.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру