Горбачева больше не ненавидят, а о перестройке вспоминают с теплотой

С чем связано изменение отношения россиян к событиям, изменившим страну

Россияне начинают со все большей нежностью вспоминать о перестройке. Таковы данные опроса, проведенного Левада-Центром. Опросы на тему отношения к перестройке начали проводиться этой социологической службой с 1995 года. Первый из них показал, что более половины россиян (53%) питают неприязнь к оттепели. Сейчас полагают, что без перестройки было было бы лучше, лишь 41% респондентов. В 2001 году 34% опрошенных заявили, что относятся к творцу перестройки Михаилу Горбачеву с неприязнью, сейчас таких только 14%. С чем же связано изменившееся отношение к событиям конца 80-х и начала 90-х?

С чем связано изменение отношения россиян к событиям, изменившим страну

Отчасти на этот вопрос отвечают сами респонденты. Когда их спрашивают о том, что дала перестройка, то на первом месте оказывается ответ: «Возможность выезда за границу», на втором: «Возможность высказывать свое мнение», на третьем: «Возможность заниматься частным бизнесом», и только потом следуют упоминания об экономическом кризисе, распаде страны и кровавых межнациональных стычках. Причем количество тех, кто считает что в этнических конфликтах виновата именно перестройка, снизилось с 16% в 2005 году до 12% в 2015-ом.

О том, с чем связывают социологи изменение отношения к перестройке, «МК» рассказала ведущий специалист Левада-Центра Карина Пипия:

- Одним из объяснений является изменение возрастной структуры населения. Растет доля россиян, которые не жили при СССР и перестройку не застали. Соответственно, они относятся к ней нейтрально, как к любым другим историческим эпохам. Доля тех, кто затрудняется ответить на вопросы о перестройке колеблется сегодня от 20 до 25%.

Вторая причина в том, что люди, заставшие перестройку и СССР, уже привыкли жить в новой стране. Первые замеры проводились, когда населению было трудно и граждане винили в своих бедах перестройку и политику Горбачева. Сейчас жизнь относительно наладилось. И люди начинают с ностальгией вспоминать о тех временах, которые дали свободу слова и падение железного занавеса.

Из-за всего этого количество негативно настроенных снижается. Но оно по-прежнему достаточно высоко. Тому, что негативный фон вокруг перестройки все-таки остается, способствуют и события последних лет на Украине. Они заставляют вспоминать о том, что распад СССР был трагедией, он привел и к временной потере Крыма Россией, и к тому, что сейчас братская Украина стала фактически враждебным государством.

Вы согласны с тем, что без перестройки было бы лучше? (опрос Левада-Центра)

Совершенно согласен 17%

Скорее согласен 24%

Скорее не согласен 26%

Совершенно не согласен 8%

Затрудняюсь ответить 25%

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру