Геращенко рассказал, как Киев украл деньги у ополченцев ДНР

А также обещал вычислить по IP-адресам тех, кто финансирует "террористов"

Советник министра МВД Украины поделился деталями спецоперации под кодовым названием "Разводной ключ". Выяснилось, что киевские силовики похитили деньги, которые обычные граждане собирали для нужд ополчения Донецкой и Луганской народных республик.

А также обещал вычислить по IP-адресам тех, кто финансирует "террористов"

Официальному Киеву удалось перехватить часть денежных средств, перечисленных гражданами на нужды армии ДНР и ЛНР, рассказал Геращенко на своей странице в Facebook.

По его словам, деньги пойдут на оснащение батальонов Нацгвардии и ВСУ. "Всех лиц, занимавшихся перечислением денег, попрошу занять места в кинозале, запастись попкорном и кока-колой. Вы узнаете, как и куда пошли Ваши денежки, перечисленные на финансирование преступных действий против Украины", — заявил советник главы МВД Украины.

Геращенко также добавил, что итоги спецоперации станут основанием для заведения уголовных дел по статье "Финансирование международного терроризма". В числе тех, кому Киев угрожает преследованием, оказался известный украинский журналист Анатолий Шарий. "Товарищу Шарию собрать вещи и приготовиться переезду на ПМЖ в Российскую Федерацию до момента ареста и выдачи Украине за организацию финансирования международного терроризма", — добавил советник министра Авакова.

Анатолий Шарий, вынужденно уехавший в Европу еще во времена Януковича, также отметился в ленте у Геращенко, написав, что советник министра так себя вести не должен. Кроме того, он сделал несколько выпадов по поводу излишнего веса и недостатка ума у Геращенко. Причем ответы журналиста набрали гораздо больше "лайков", чем реплики Геращенко. Тогда взбешенный советник министра внутренних дел написал, что будет вычислять сторонников Шария по IP-адресам.

В своем посте он также не забыл упомянуть о спецоперации "Гюльчатай", в ходе которой спецслужбы фиксировали IP-адреса тех граждан, кто искал данные о себе или своих близких в базе сетевого ресурса "Миротворец". На этом сайте, куратором которого является все тот же Геращенко, размещаются данные о "террористах, сепаратистах и их пособниках". В частности, на ресурсе были выложены телефоны и адреса оппозиционного журналиста Олеся Бузины и бывшего депутата "Партии регионов" Олега Калашникова за несколько дней до их гибели.

По словам украинского политолога Ростислава Ищенко, еще на Майдане, до переворота, говорилось о том, что существуют поименные списки всех "врагов революции". "Советник министра внутренних дел и нардеп Украины Антон Геращенко лично организовал сайт, в который занесены многие украинские представители СМИ, политологи и политики. На сайте опубликованы их контактные данные, адреса и телефоны. Также там сказано, что все эти граждане — враги Украины. С этими людьми необходимо расправиться во внесудебном порядке. Речь идет о портале "Миротворец". Получается, киевская власть одобрила внесудебные расправы над своими политическими противниками", – рассказал он "МК".

Недавно начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк посоветовал "украинофобам" помолчать ради их собственной безопасности. Свои "рекомендации" представитель силовиков дал, комментируя резонансные убийства оппозиционеров в Киеве.

"Я думаю, что в нынешнее время, когда практически идет война, нужно "украинофобам" если не закрыть рот совсем, то свою риторику уменьшить до нуля. Я призываю это сделать, потому что это до добра никого не доведет. Это я говорю как начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины", — сказал он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру