Президент Чехии не верит, что Россия собирается воевать с Украиной и Прибалтикой

Земан уверен, что Кремль не не собирается бросать "военный вызов" НАТО

Президент Чехии Милош Земан в интервью агентству Associated Press заявил, что не верит в планы России напасть на страны Прибалтики, а также вторгаться в восточную Украину.

Земан уверен, что Кремль не не собирается бросать "военный вызов" НАТО
Фото: AP

По словам чешского президента Милоша Земана, Владимир Путин "не самоубийца и осознает последствия такого нападения".

Я не думаю, что Россия могла бы начать войну, атаковав кого-либо из членов НАТО. Владимир Путин не самоубийца, и он знает, к каким последствиям это может привести. Я уверен, что в этом случае последует не только политическая или экономическая, но и военная реакция", - отметил Земан, слова которого приводит "Коммерсант".

Кроме этого президент Чехии высказал сомнение, что Россия вынашивает планы по вторжению на восточную Украину, поскольку в таком случае РФ пришлось бы "взвалить себе на плечи" регион, разрушенный гражданской войной. Такое решение крайне негативно скажется на российской экономике, уверен глава Чехии.

"Регион был разрушен гражданской войной, и Москве придется кормить несколько десятков миллионов человек, а на это у нее может не хватить экономических возможностей", - цитирует Земана Лента.ру.

Как сообщалось ранее, президент Чехии намерен посетить Москву для участия в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Представитель пресс-службы кабмина Лукаш Кантор уточнил, что президент приедет в российскую столицу вечером 8 мая, в Прагу он вернется 10 мая. На Параде Победы Земан присутствовать не будет, в это время он проведет переговоры с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру