Украинские шахтеры сломали забор администрации президента

Яценюка хотят спустить в забой

В среду весь центр Киева замер: несколько тысяч протестующих шахтеров с запада и востока Украины заняли Институтскую, Грушевского, Садовую и Банковскую улицы. На охрану правительственных зданий были брошены почти две тысячи силовиков — но под администрацией президента оборону не удержали. Шахтеры поломали забор. За целый день протестов к людям не вышел ни один депутат, министр или какой-нибудь другой «лидер Майдана».

Яценюка хотят спустить в забой
Возле администрации президента шахтеры попытались взять штурмом забор, окружающий здание. Фото: YOUTUBE

Утром 22 апреля около тысячи шахтеров со всей Украины съехались в Киев, чтобы под стенами администрации президента потребовать от руководства страны полного погашения задолженностей по зарплатам за 3 месяца на общую сумму около 9 миллионов долларов. Среди требований было и увольнение министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, и направление средств на поддержку и развитие их отрасли. В руках они держали транспаранты: «Дайте шахтерам не подачки, а возможность зарабатывать», «Прекратите разрушать отрасль!», «Украинский уголь — энергетическая безопасность государства».

Недовольство шахтеров понять несложно. Во вторник Демчишин заявил, что в задержках зарплаты виноват энергохолдинг олигарха Рината Ахметова ДТЭК, который, по его версии, никак не может оплатить свой долг перед государством. Как только олигарх вернет деньги, задолженности шахтерам будут выплачены, уверен министр. Однако даже после этого три некие государственные шахты будут закрыты, так как они «бесперспективны», а значит, люди останутся без работы. К тому же энергетическое ведомство объявило о своих планах снизить себестоимость украинского угля с нынешних 2 тысяч гривен за тонну до 1100–1200 гривен, что тоже скажется на зарплатах горняков не лучшим образом.

С 11.00 митингующие начали стучать касками по тротуару возле ворот администрации президента и кричать «Шахтерам слава!», «Ганьба!»… Но скоро им это надоело, и они решили пойти на прорыв милицейского кордона. Чтобы раскидать 200 силовиков, собравшихся у входа в здание, хватило 500 рабочих. «Сопротивления от милиции не было почти, сначала они угрожали применить силу, но потом мы навалились — и нас пропустили. Единственное, попросили не ломать президентские ворота», — рассказал один из горняков Андрей Тищенко.

Теперь их переговорные позиции усилились, и сотрудники администрации президента предложили выбрать парламентеров для разговора с первым заместителем главы АП Виталием Ковальчуком, так как президент Украины Петр Порошенко находится в этот момент во Франции. В течение нескольких минут шахтеры создали группу, в которую вошли 18 представителей от каждого угледобывающего украинского региона, но переговоры не дали результата. Выйдя из администрации президента, горняки заявили, что услышали одни только обещания и никакой конкретики. Чтобы у властей не возникало сомнений в неотвратимости уступок, шахтеры выдвинулись к Верховной раде и зданию правительства. «Сегодня своим ходом, без драк мы парализуем движение в центре Киева», — сказал лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

К стенам Рады, собрав по пути всех сочувствующих, делегация подошла уже в составе до 5 тысяч человек. Под стенами парламента их ждали 800 милиционеров и нацгвардейцев, которые оцепили здание тройным кольцом. После получасового стояния к шахтерам не вышел ни один народный избранник. Вместо этого лидер «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко сказал: «Государственной дотации угля не будет. Рынок будет свободным… А хождение к президенту указывает на политическое желание прекратить реформы, этого не будет». Решив, что тут ничего хорошего ждать не стоит, шахтеры решили прогуляться до кабмина, где их ждали еще около 1000 силовиков в полном обмундировании — щиты, каски, дубинки... Здесь рабочие выдвинули новое требование: «Мы требуем от правительства прекратить покупать уголь в РФ, ЮАР и других странах по цене от 2000 гривен за тонну, в то время как тонну украинского угля покупают за 800–1100 гривен», — заявил шахтер Александр с Западнодонбасской шахты. Предложение пришлось по душе, и толпа закричала: «Яценюка в шахту!». Премьер-министр тоже не вышел к протестующим. Теперь шахтеры ждут четверга, когда на Украину должен прилететь Порошенко. Если и он откажется помогать рабочим, то они начнут общенациональную забастовку.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26796 от 23 апреля 2015

Заголовок в газете: Яценюка хотят спустить в забой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру