Яценюк: символом Победы на Украине является красный мак

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины намерено в среду утвердить план мероприятий по празднованию 70-й годовщины победы над нацизмом и завершения Второй мировой войны. Он также потребовал после утверждения этого плана немедленно приступить к его выполнению.

Также Яценюк заявил, что символом победы во Второй мировой войне на Украине является красный мак, а не георгиевская ленточка.

"Еще раз напомню, что символом празднования является мак. Это европейский символ и все другие ленточки пусть носят в РФ, которая сегодня претендует на то, что она победила во Второй мировой войне. Украина — это страна-победительница и она будет отмечать на самом высоком уровне завершение Второй мировой войны и победу над нацизмом", — заявил Яценюк на заседании кабинета министров.

Ранее организационный комитета по подготовке и празднованию 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны предложил использовать на Украине красный мак, который используется в Европе как символ победы во Второй мировой войне вместо георгиевской ленточки. В прошлом году в Киеве впервые на официальных мероприятиях использовалась европейская символика памяти погибших во Второй мировой войне — красный мак. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру