"Поймите, нас задолбало": в Киеве требуют отставки Яценюка и Кличко

Столицу Украины охватили акции протеста

 Около четырех тысяч человек перекрыли улицу Грушевского в Киеве, требуя обеспечить в стране "европейский уровень жизни". Участники пикета развернули огромный плакат с надписью "Поймите, нас задолбало". Они также требовали отправить в отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка. В то же время на площади перед парламентом продолжается митинг шахтеров, они стучат по асфальту касками.

Столицу Украины охватили акции протеста
Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Несколько тысяч человек митинговали в четверг утром у киевской администрации, блокировав движение по Крещатику. "При себе некоторые граждане имели белые платки и полотенца, которыми периодически махали", — сообщает киевский главк.

 

Митинг у киевской администрации: "Поймите, нас задолбало"

Смотрите видео по теме

Участники акции требовали бороться с коррупцией в правоохранительных органах и прокуратуре. Кроме того, они выражали недовольство в связи с ростом тарифов и ухудшением экономической ситуации на Украине.

Затем протестующие отправились к Верховной раде: они перекрыли одну из центральных улиц Киева — Грушевского — и улицу Шелковичную, примыкающую к зданию парламента. В руках у них были флаги "Мир. Справедливость" и плакаты "Законопроект 2561 (о реформе МВД — прим.) — посадите меня в тюрьму". Перед зданием Рады также стояли люди с плакатами "Ищу работу". Среди митингующих — молодёжь и граждане среднего возраста, пишут РИА Новости.

Участники митинга в центре Киева также пришли к администрации президента Украины, где потребовали отставки мэра столицы Виталия Кличко, передает телеканал "112 Украина". Их встретил кордон правоохранителей и бойцов Нацгвардии.

В то же время Верховную раду пикетируют около тысячи шахтеров, которые требуют погасить долги по зарплате, прекратить закрытие угольных предприятий и поддержать отрасль. Они объявили бессрочную акцию протеста.

Накануне группа от протестующих горняков прорвалась в здание администрации президента Украины, но переговоры там завершились безрезультатно. Бастующие также требовали, чтобы с ними встретился премьер-министр Арсений Яценюк, однако никто из кабинета министров к шахтерам так и не вышел, в здании, оцепленном несколькими рядами милиции, закрыли все окна и опустили жалюзи.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что митинги шахтеров продлятся до тех пор, пока их не услышит власть. "Акция будет длиться столько, пока шахтеры не добьются решений и внимания со стороны власти", — сказал Волынец, передает УНИАН.

Он добавил, что акция может быть как в Киеве, так и на местах, но она "будет уже проходить жестко, так же как она проходила на Волыни 5 месяцев назад, месяц назад". "Она будет проходить таким образом, что страна будет чувствовать присутствие шахтеров и их процесс", — сказал Волынец. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру