Украинских шахтеров уже «задолбало»: У Верховной рады провели многотысячный митинг

Однако минэнерго продолжает настаивать на массовых увольнениях горняков и ликвидации шахт, а президент делает вид, что ничего не происходит

Второй день Киев парализован многотысячными протестами шахтеров, приехавших с востока и запада Украины. Теперь к ним присоединились горожане, что заставило часть депутатов Верховной рады переметнуться на сторону митингующих.

Однако минэнерго продолжает настаивать на массовых увольнениях горняков и ликвидации шахт, а президент делает вид, что ничего не происходит

Утром 23 апреля ряды шахтеров пополнились за счет их товарищей, прибывших из ДТЭК «Павлоградуголь»: «На предприятии нам сказали, что в следующем месяце зарплаты не будет, поэтому мы приехали в Киев пикетировать администрацию президента, парламент, кабмин», — объяснил один из новоприбывших горняков. Напомним, шахтеры требуют от украинских властей отставки главы минэнерго Владимира Демчишина, принятия программы развития угольной отрасли, в которую будет включен механизм регулирования процедуры закрытия шахт с учетом мнения профсоюза и трудовых коллективов, а также выплату зарплат, которую в некоторых случаях задерживали с октября прошлого года.

С новыми силами около 2 тысяч протестующих вышли к Верховной раде, где их снова ждали несколько сотен вооруженных до зубов силовиков, выстроившихся в четыре шеренги вдоль здания. «Вы всех депутатов знаете в лицо. Останавливайте их, говорите с ними. Будем надеяться, что нас услышат», — призвал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Результат не заставил себя долго ждать, лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко заявил об уходе фракции с заседания парламента из-за нежелания властей решать проблемы горняков. По решению фракции дневная зарплата ее депутатов будет перечислена на нужды горняков. «Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы отстоять ваши права», — через несколько минут после выхода из Верховной рады выступила на митинге шахтеров «оппозиционерка» Наталья Королевская.

В то же время возле мэрии Киева собрались около 3 тысяч местных жителей, которые начали скандировать: «Кличко, прощай, такая Европа нам не нужна!» Постояв около часа, они решили присоединиться к горнякам. Таким образом, к середине дня митинг у стен украинского парламента вырос до 5 тысяч человек, над которыми развернули огромный плакат «Поймите, нас задолбало!».

Поняв, что пахнет жареным, солидарность с митингующими решил проявить лидер Радикальной партии Олег Ляшко, который еще час назад кричал в спину Бойко, что если тот переживает за шахтеров, пусть отдаст им все свои деньги. Через несколько часов он заявил: «Мы настаиваем на отставке Демчишина, а также на поддержке украинских шахтеров!» Впрочем, большинству Верховной рады, как и правительству, по-прежнему все равно — они уверены, что за массовыми протестами стоит олигарх Ринат Ахметов, который препятствует проведению реформ, чтобы сохранить свой бизнес.

О том, что до победы шахтеров еще далеко, свидетельствует план реформирования угольной отрасли, опубликованный минэнерго в четверг. Как отмечают в ведомстве, предыдущие власти все разворовали, и теперь шахты стали убыточными. Чтобы исправить ситуацию, Демчишин собирается провести массовые сокращения трудящихся, начав с административного персонала, а оставшихся людей заставить работать вдвое больше. При этом 5 шахт будут законсервированы, а 6 — ликвидированы. Если учесть, что из 90 украинских шахт Киев контролирует только 35, а остальные расположены в ДНР и ЛНР, впору говорить о готовящемся упразднении шахтеров на Украине.

Среди всех украинских политиков о своей позиции в отношении горняков не заявил только президент. Вернувшись в четверг из Франции, он фантазирует о вступлении в НАТО и праздновании победы, которую украинцы якобы одержали над Россией 100 лет назад в Львовской области, но горняков как будто не замечает. Шахтеры не расстраиваются — Волынец заявил, что если власти не выполнят их требований, они будут митинговать до бесконечности, и не только в Киеве, а по всей стране.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26797 от 24 апреля 2015

Заголовок в газете: Украинских шахтеров уже «задолбало»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру