В Польше собираются отменить празднование Дня Победы 9 мая

Вместо него парламентарии хотят утвердить Национальный день победы 8 мая

При этом авторы соответствующего законопроекта из правящей в стране партии "Гражданская платформа" подчеркивают, что "нет больше причин, чтобы принимать в Польше действовавшее в СССР толкование завершения войны". В настоящее время документ направлен для обсуждения в комиссию национальной обороны, голосование по нему запланировано на 24 апреля.

Вместо него парламентарии хотят утвердить Национальный день победы 8 мая

Все фракции в Сейме (нижняя палата парламента) Польши поддержали законопроект, согласно которому отменяется празднование Дня Победы 9 мая, а вместо него законодательно закрепляется Национальный день победы, который отсмечается 8 мая. В настоящее время документ направлен для обсуждения в комиссию национальной обороны, голосование по нему запланировано на 24 апреля.

"Нет причин, чтобы принимать в Польше действовавшее в СССР толкование завершения войны. Следует помнить, что завершение Второй мировой войны в Европе в случае с государствами, занятыми Красной Армией, в которых были установлены невыборные правительства и недемократическая политическая система, трудно считать триумфом свободы", - цитирует ТАСС авторов соответствующей инициативы из правящей в Польше партии «Гражданская платформа».

При этом депутат Ядвига Закревская напомнила, что Вторая мировая война закончилась капитуляцией Германии, а окончание военных действий наступило 8 мая 1945 в 23:01. "На момент подписания документа в Москве уже было 9 мая», - пояснила она. "Безусловно, это была победа над жестокой тоталитарной диктатурой Третьего рейха. В свою очередь, на территории Европы, контролируемой Сталиным, была установлена диктатура более или менее репрессивная и, безусловно, это нельзя назвать "возвращением свободы"",– заявил в свою очередь депутат Стефан Неселовский.

Таким образом, в случае принятия закона, Польша уже в этом году сможет официально отмечать завершение Второй мировой войны 8 мая. Вообще же, День Победы отмечался поляками 9 мая на протяжении нескольких десятилетий, однако с 1989 года этот праздник был перенесен на 8 мая, но законодательно это не было никак закреплено.

Репетиция Парада Победы

Репетиция Парада Победы

Смотрите фотогалерею по теме

Между тем, выступая в четверг в Сейме с ежегодной информацией о приоритетах внешней политики, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что "видение поляков и россиян, подающих себе руку в духе лучших традиций Мицкевича, Герцена, Сахарова вызывает сегодня беспокойство в некоторых кругах в Москве". "С сожалением отмечаю охлаждение отношений с Российской Федерацией. Для этого были существенные причины. Беспокоит не только российская политика в отношении Украины и других стран, ориентированных на укрепление контактов с ЕС, но также и события в самой России", — цититирует его РИА Новости. - Независимо от последних событий будем действовать так, чтобы изменить эту тенденцию, вернуться к нормальным добрососедским отношениям между нашими странами».

При этом глава польского внешнеполитического ведомства отметил, что Варшаву беспокоят «убийство Бориса Немцова, компания устрашения правозащитников, (российская) информационная война, проводимая для того, чтобы замаскировать собственную роль в конфликте на Украине и карикатурно представить реакцию Запада на российскую агрессию».

В то же время, по его словам, в Польше "ценят то, что хорошее в наших отношениях: мы благодарны российской стороне за помощь в эвакуации польских граждан из Йемена, за возможность достойно отметить 5-ю годовщину смоленской авиакатастрофы в Смоленске и 75-ю годовщину катынского преступления". Однако, как отметил Схетына, Варшава не видит "движения вперед в вопросе возвращения в Польшу обломков самолета ТУ-154 и при строительстве памятника жертвам катастрофы в Смоленске". "Трактуем разрешение этих вопросов как тест на добрую волю России в отношениях с нашей страной. Верим, что вскоре соберется польско-российская группа по сложным вопросам, которая сейчас еще более нужна, чем ранее", — сказал политик.

Первый парад Победы 45 года. И впервые в цвете.

Смотрите видео по теме


Напомним, в феврале этого года президент Польши Бронислав Коморовский предложил отметить конец Второй мировой войны в Гданьске, с оккупации которого нацистской Германией все и началось. Руководитель администрации президента России Сергей Иванов расценил эту инициативу как попытку сорвать торжественное празднование Дня Победы в Москве, на которое приглашены многие зарубежные руководители. "Это для того, чтобы отвадить всякое желание ряда руководителей европейских государств, и то не всех, приехать в Москву 9 мая. Ну и вообще, непонятно, как можно в Гданьске отмечать Победу над фашистской Германией. Ведь в Гданьске никаких побед военных одержано не было. Там началась Вторая мировая война", – сказал он.

Польский министр иностранных дел Гжегож Схетына поддержал инициативу президента страны, отметив, что естественно отмечать годовщину войны там, где она началась. "Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва - это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин, что было бы еще более естественным? Не обязательно праздновать День Победы там, где эта война началась", – сказал он, отметив, что решение о поездке в Москву на празднование будет непростым, и что будет трудно представить, что хозяином церемонии, посвященной окончанию Второй мировой войны, станет страна, «настолько вовлеченная в конфликт на Украине".

Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, комментируя слова главы польского МИДа заявил, что они позорят не только его, но и все возглавляемое им ведомство. "На мой взгляд, после известных заявлений этого господина по поводу Освенцима он пытается покрыть позором не только свое имя, но и дипломатическую службу Польши, потому что так неумело и неуклюже пытаться пересмотреть итоги Второй мировой войны, роль СССР в качестве победителя действительно выглядит одиозно, - сказал он. - Политик такого ранга не вправе издеваться над историческими фактами, тем более связанными со страданиями и гибелью миллионов людей. Мы, как дети и внуки победителей в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, на поругание память о великой Победе не отдадим. Это тем более важно понимать в год 70-летия Победы, который мы все празднуем".

В ответ на эти слова дипломата польский МИД опубликовал на своей официальной странице специальное заявление, в котором указывает на "недопустимость отрицания права Польши организовать торжественные мероприятия по случаю 70-летия завершения той трагической войны, что недавно было предложено президентом Брониславом Коморовским". "Польша вела борьбу с гитлеровским фашизмом с первого и до последнего дня Второй мировой войны на всех фронтах, в том числе на стороне бывшего СССР, - указали в пресс-службе МИДа республики. - В связи с высказываниями заместителя министра иностранных дел в российском МИДе Григория Карасина МИД Польши выражает недоумение и осуждает использование грубого языка, который не отвечает стандартам дипломатии".

Парад Победы прошел на Красной площади

Смотрите видео по теме


Что касается Схетыны, то в конце января он отличился, заявив в эфире Польского радио, что концлагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме в январе 1945 года освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого украинского фронта. "Это был Первый украинский фронт, там были украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря и освобождали заключенных", - сказал он, шокировав многих таким заявлением.

Такое высказывание не оставило равнодушными многих политиков и общественных деятелей. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал кощунственными и циничными заявления своего коллеги. "Заявление польского министра о том, что Освенцим освобождали украинцы — я даже не могу это комментировать. Освенцим освобождала Красная армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично", — сказал он в четверг по итогам министерской встречи "нормандской четверки" в Берлине.

Министр иностранных дел Польши заявил, что концлагерь в Освенциме освободили украинцы

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что 8 мая в этом году будут отмечать новый праздник и на Украине - в конце марта президент Петр Порошенко установил в стране День памяти и примирения. 9 же мая, как пояснил тогда украинский лидер, будут чествоваться ветераны Великой Отечественной войны - по его словам, "9 мая остается, 8 и 9 мая объединяют страну". 8 и 9 мая глава государства поручил провести в Киеве и других населенных пунктах страны мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы над нацизмом.

Тем временем, известный своей антироссийской риторикой премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в "приватизации победы во Второй мировой войне", призвав пресекать попытки Москвы "присвоить эту священную и историческую борьбу над нацизмом". "Украина является государством-победителем во Второй мировой войне, Украина является основательницей Организации Объединенных Наций. Общий объем потерь Украины во время Второй мировой войны — это 40% человеческих и материальных потерь. И поэтому мы являемся государством-победителем, мы боролись с нацизмом, и мы должны достойно отметить эти события, и почтить каждого ветерана Второй мировой войны, - сказал глава украинского кабмина. - Попытки Российской Федерации переписать историю, приватизировать победу во Второй мировой войне и присвоить эту священную и историческую борьбу над нацизмом должны быть пресечены".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру