ДНР: Киев подтягивает огромное количество тяжёлой техники, срывает перемирие

Разведка республики обнаружила крупную передислокацию ВСУ

Относительно стабильная ситуация в Донбассе может взорваться в любой момент на фоне массированной переброски украинских войск в регион, которую обнаружили силовики самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). “Тяжелая техника в огромных количествах постоянно едет в нашу сторону", - констатируют в Донецке.

Разведка республики обнаружила крупную передислокацию ВСУ

Командующий республиканской гвардией ДНР генерал-майор Иван Кондратов заявил в пятницу, что, по данным ополченцев, украинские силовики подтягивают тяжёлую боевую технику к линии соприкосновения в Донбассе.

"Мне, например, каждый день на стол ложатся сводки нашей разведки, и каждый день поступает новая информация о передислокации военной техники на территории, подконтрольной ВСУ. И вся эта техника подтягивается к нашим границам. Нам также сообщают жители разных областей Украины — от Одессы до Харькова, что тяжелая техника в огромных количествах постоянно едет в нашу сторону", — цитирует его пресс-служба Верховного суда ДНР.

По словам представителя ДНР, Киев "осознанно срывает режим прекращения огня и целенаправленно нарушает минские соглашения".

Он отметил, что в ДНР готовы к диалогу, возобновление боевых действий ополченцам не нужно.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.

Напомним, что переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Одним из важнейших пунктов минских соглашений стало проведение конституционной реформы, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В соглашении отмечается, что децентрализация должна проходить по согласованию непосредственно с представителями этих районов, однако киевские власти игнорируют это положение, заявляя о том, что не намерены идти на диалог с представителями мятежных территорий.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру